VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 7. Mai 2009

Club/Live Musik

Bento | Chocolectric | 20.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Pop/Funk/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Meine Neue Welle Afterwork-Party | 18.00 | Indie-Tanzania | DJs Franco della Vacances/Leif Erikson | 22.00 
Gotec | Nachtkartell | DJ/VJ-Lounge | 80s Pop | 21.00
Groove | Soulful/Deephouse | 21.00
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler Trio | Jazz | 20.30
Jubez | Al Jones Band | 20.30
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Krokokeller | Funky-Rock-Reggae | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tango-Tanzabend | 20.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Hank Cash | Johnny Cash-Tribute | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | www.uv-karlsruhe.de | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
SAP Arena MA | Simply Red | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Eichendorffschule | Im Märchenwald ist heut’ Konzert | Kinder-Musiktheater | 12.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Drei Sekunden Gegenwart | Claus v. Wagner | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn
| Die Faxen dicke | Musikstück ab 8. J. | 10.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15 
Schloss
| Lied und Lyrik um 1900 | 19.30
Schloss Gottesaue
| Highlights der klassischen Bläsermusik | Mozart/von Weber | 19.30
Studentenhaus | Hexenjagd | von A. Miller | 20.00
Tanztheater Etage (Kaiserpassage 1. OG) | Offene Probebühne | 19.30

Region

Apothekergarten Ettlingen | Baudelaire: Les Fleurs du Mal | C. Köhler, Rezitation | D. Schlager (Klavier) | Chopin | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Geschwister Hofmann | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Ludwig W. Müller/Michael Sens | Kabarett | 20.00
Salmen Offenburg | Der zerbrochene Krug | 20.00 
Stadttheater Bruchsal | DNA | von D. Kelly | 19.30
Theater PF | Die Räuber | von F. Schiller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

AKK | Was Akademiker lieben | Lesung | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft (Geb. A, 1. OG) | Crossing Borders - Auslandsinformationsmesse | 9.00 | Indien auf dem Weg zur globalen Wirtschaftmacht? | Dr. M. von Hauff, Vortrag | 11.30
Insel | Geschichten vom Landjudentum | Lesung | 20.00
Kiwi | Poetry Slam | Boys vs. Girls | 20.00
Kohi | Fair trägt sich besser | Vortrag und Film | 19.30
Messe | REHAB – Internationale Fachmesse für Rehabilitation, Pflege, Prävention und Integration | 10.00
Schillerschule Oststadt | Kinderfest | Spielaktionen | 13.00
Schloss | Lied und Lyrik um 1900 | Vortrag | 17.30
Uni (Engesser-Hörsaal, Geb. 10.81) | Erschöpfte Schöpfung? Charles Darwin und seine Wirkung | Colloquium | 18.00
vhs | Die Erbfeinde? | Dr. H. Frommer, Vortrag | 19.30

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Kulturwirtschaft und kulturelle Intelligenz | M. Griefahn, Fachgespräch | 20.30
Reptilium LD | Zoonacht | 18.00
Schmuckmuseum PF | Schmuck der Wiener Werkstätte und der Salon der Emilie Flöge | Dr. P. Asenbaum, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Literaturtage | C. Ludwig | 8.30 | Tino | 10.30 | V. Demuth/L.-M. Dickreiter | 20.00 | Lesungen

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30