VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 8. Oktober 2009

08.10.2009

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Treacyoke | Karaoke mit der Seán Treacy Band | 20.00
Brasil | Curbside Prophets | Soul/Funk/Pop | 21.00
Candela | Salsa | 22.00
Carambolage | DJs Monsieur Chambre-Homme/Pierre Populaer | Elektro/Indie/NuDisco/New Wave | 21.00
Die Stadtmitte | Mushroom Girrrlz | 19.00 | 90er Party | DJ B Quadrat | 21.00
Festhalle Durlach | Magnum | Rock | 20.00
Istanbul-Metropol (Waldstr. 63) | Salsaparty | 20.00
Jazzclub | Peter Weniger Quartett | 20.30
Jubez
| Elliott Murphy & Band | 20.30
K5 | Mixed Music | Señor Frong | 21.00
Katakombe | Heavy Metal | 21.00
Kohi | Forum Freie Musik | Nörz/Trio Vopá | 20.30
Son Latino | Tangopractica | 22.00
Substage | Long Distance Calling/Nihiling | Post Rock | 20.00
Topsy | DJ Richie | Rock | 20.00
Unverschämt | Ketch in Club | Alternative Dance Nightz | Techno/House Classix | 21.00

Region

Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Kristin Asbjørnsen | Enjoy Jazz | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Party Safari | Hip Hop/Funk/Soul/Rock/Indie/Punk | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
Konzerthaus | Internationaler Richard Wagner Gesangswettbewerb | Semifinale | 17.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 10.00 + 15.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00 
Schloss Gottesaue | Klassik im Schloss | Chopin/Skrjabin u.a. | 19.30
Tollhaus | Oropax | Comedy | 20.30

Region

Klag-Bühne Gaggenau | Weber & Beckmann | Kabarett | 20.00
Reuchlinhaus PF | Wie Findus zu Pettersson kam | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | C. Ramm/H. Holz | Kabarett | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Theater PF | Macbeth | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Alfred Knecht | A. Blank/U. J. Wolff | Künstlergespräch | 19.30
Jubez | Die Strassenkinder von Tres Soles | Lesung mit Video-Vorführung | 19.30
Messe | Florian (Feuerwehrmesse) + Aescutec (Rettungsdienstmesse)
Prinz Max Palais | Internationales Frauencafé | 16.00

Region

Alte Feuerwache MA | Poetry Slam | Poesie | 20.00
Rathaus Neuthard
| Unzensiert | Künstler/innen der Region | 20.00
Schmuckmuseum PF | Schmuck von David Watkins – Retrospektive | R. Fischer, Vortrag | 19.00

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30