VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 02. März 2007

Club/Live Musik

Agostea | Frauenpower | 21.00
Café Emaille | Live Musik | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/Jezebelle Hell | Soul/60s Garage/R’n’R | 21.00
Check In (Hbf) | Jamaican Reggae Night | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode | DJ NDC | 21.00 | Technocolor | DJ Discomat | 22.00
Dorfschänke | Funk You / Funk/Soul | 20.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Equinoxx (Topsy) | House/Electro | 19.00
Gotec | Disco Rente | 21.00 | Queerdance | Schrill im April | 22.00 | For God Consoul | Hometrainer/Acid Pauli/FC Shuttle | Electro/House/Techno | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Timo Gross Blues Band | 20.30
Juz Südstadt | An Albatross/10lec6/Accion Mutante/Cave Canem/When The Kitchen Radio Says Kill/In Iratus | Counterculture Festival | 19.00
K5 | Urban Chaos | Alternative/Corssover | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | DJ Camou | Deephouse/Oldschool/Detroit | 23.00
Radio Oriente | Hope & Friends | Jazz/Funk/Soul | 21.00
Rockatiki | R’n’B/Classics/House | 23.00
Tollhaus | Pigor & Eichhorn | 20.30
Unterhaus | DJ Crazy R (Crazy Tunes) | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.00
ZKM | Internationale Ensemble Modern Akademie | Quantensprünge | Werke von Stockhausen/Boulez ... | 20.00

Umgebung

Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | Anke Helfrich Trio feat. Claus Stötter | 20.30
Kulturhaus Osterfeld | Lydie Auvray | 20.30

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | La Resurrezione | Szen. Oratorium von Händel | 19.30 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobustheater | Fast Faust | Lustspiel von A. Frank | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wer den Löwen weckt  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | King Kong | 20.00
NCO-Club (Nordstadt) | Zusammentreten | Stück zur Jugendgewalt | ab 14 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück zum Thema Jugendgewalt | 10.00 | Bandscheibenvorfall | Stück von I. Lausund | 20.15 | Die Nacht davor | von C. D. Florescu | 20.15
Schloss | Anatolischer Abend | Führung/Schauspiel/türkische Live-Musik | 18.30
Schwarzwaldhalle | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Der kleine Prinz | ab 10 J. | 15.00

Umgebung

Klamotte Würmersheim | Love Letters | von A. R. Gurney | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Klaus Birk | Stand-Up-Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Jürgen von der Lippe | 20.00
Rosengarten MA | Phantom der Oper | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Traum vom Fliegen | Alexandra-Liederabend | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Erik im Land der Insekten | ab 7 J. | 15.00 | 10ème Chambre – Instant d’audiences | F, dt. UT | 19.00 | Das Fräulein | Schweiz/D, dt. UT | 21.15
Prinz Max Palais | Silke Scheuermann, Lesung | 20.00 Umgebung Schloss Neuenbürg | Vernissage „Geist und Kleid“ | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30