VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 09. März 2007

Club/Live Musik

Agostea | Frauenpower | 21.00
AKK (Uni) | Manifesto Jukebox/Kill Your Darling | Punkrock | 21.00
Café Emaille | Blues Machine | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | Indie /Electro/Clubbeats/Pop | 21.00
Check In (Hbf) | Black Music | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | "Lautstark-Party" (DASDING) mit Live-Special Olli Schulz und der Hund Marie | Singer/Songwriter/Indie | 21.00
Dorfschänke | 2 Jahre Echolot-Party | 20.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Equinoxx (Topsy) | House/Electro | 19.00
Gotec | Tango-Party | Tangente Tango Trio/DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Ad Vanderveen & Band | 20.30
K5 | Urban Chaos | Alternative/Corssover | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | DJ Sounds | 21.00
Rockatiki | R’n’B/Classics/House | 23.00
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award | 19.00
Substage | They Might Be Stars-Festival | 20.00
Tempel | Kumm | Transsilvanien rockt | 20.30
Tollhaus | Léoparleur  | 20.30
Unterhaus | DJ Crazy R (Crazy Tunes) | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.00

Umgebung

Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | New Orleans Experience | 20.30
Lamm Durmersheim | Sebastian Hämer | Soul/Pop | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Der kleine Prinz | Oper von N. Schapfl | 20.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Benja der König | von J. Pomianowski | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wer den Löwen weckt  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Der kleine Prinz | 20.00
Sandkorn | Das Herz eines Boxers | von L. Hübner | 10.00 | Elling | Heldenkomödie von A. Hellstenius | Popp & Go | Lifestyle-Komödie von N. Neiss | 20.15
Weiße Rose Oberreut | Zusammentreten | Stück zur Jugendgewalt | ab 14 J. | 10.00 + 19.00

Umgebung

Festspielhaus Baden-Baden | Marshall & Alexander | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Christoph Sieber | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Traum vom Fliegen | Alexandra-Liederabend | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Franz Kafka Literaturbühne | Betrachtung | C. Köhler, Lesung + M. Spengler (Gambe) | 20.00
Kinemathek | Madelief – das Zeichen auf dem Tisch | ab 8 J. | 15.00 | Molly’s Way | D, dt. UT | 19.00 | M*A*S*H | USA, DF | 21.15
Schloss | Eröffnung Kulturfestival Frauenperspektiven | Guatemala-Mexiko-Kuba | Talkrunde/Vortrag/Konzert mit Yaqueline Castellanos & Band | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31