VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 09. November 2007

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Oralapostel/Punkpinguine u.a. | Punk | 20.00
Café Emaille | Blockbuster | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Das Ding - Lautstark-Party | Pitchtuner live | 20.00
Dorfschänke | DJs Sir Gordon Banks/Chris | Indie/Britpop/Electronica | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Galerie Bento | DJs Limon/Fresh Gordon + Tatjana Reiner (Schmuck) | 20.00
Gotec | Tango Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
HfG | ARD Hörspieltage | Gerhart Polt & Biermösl Blosn | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Radio Oriente | Captain Volleyball/Ampersphere | Indie/Pop/Rock | 21.00
Rockatiki | R’n’B/House | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | ARD Hörspieltage | DJ Shahrokh | Jazz/Funk/House + Live-Musik | 22.00 

Region

Birdland 59 Ettlingen | Four For Freeejazz | Dinkel/Frisch/Theilmann/Bieler-Wendt | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Kosheen | Wax Tailor | Le Peuple de l’Herbe | Enjoy Jazz-Abschlussparty | 22.00
La Laiterie Strasbourg | Rachid Taha | Rai/Rock | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | SWR3 Live Lyrix | 20.00
Tequila Sulzfeld | Seán Treacy Band | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Werther | von J. Massenet | 20.00 | Hochzeit | von E. Canetti | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer | Comedy | 20.00
Kulturhaus Mikado | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
marotte-Figurentheater | Ritter Parzival | ab 8 J. | 10.00 | King Kong | ab 12 J. | 21.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Cyberella | Zukunftskomödie | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss | Ägyptischer Abend | Schauspiel/Orient. Tanz u.a. | 18.30
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | s. Special | 8.30

Region

Capitol MA | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Figurentheater R. Mürle PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Kellertheater RA | Immer dieser Michel | Theater ab 4 J. | 15.00 
Klag-Bühne Gaggenau | Andreas Rebers | Kabarett | 20.30
Klamotte Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Mehrzweckhalle Kandel | Tobias Mann | Kabarett | 20.00
Städt. Bühne HD | Monadical | Tanzstück | 20.00 
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00 
Zimmertheater Ötigheim | Messer Pomposo de Frascati | Lustspiel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | Gästelesung + Verquer (Flötentrio) | 11.00
Kongresszentrum | Digital Creation Days | 10.00
Prinz Max Palais | Don Juan de la Mancha | R. Menasse, Lesung | 20.00
Thalia (ECE) | Im Auftrag der Väter | O. Bottini, Lesung | 20.15
Tollhaus | Janusz Korcak – Ein Leben für die Kinder | Lesung | 20.00

Region

Naturheilpraxis B. Ruf Weingarten | Indianische Heilarbeit | M. Grados-Ramos, Vortrag | 20.00
Städt. Galerie Fruchthalle RA | Gemäldeversteigerung | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30