VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 1. Mai 2009

Club/Live Musik

AKK | 5 in a Row | Liveschlonz | 20.00
Beim Schupi | Swinghouse All Stars | Biergarteneröffnungsparty | 12.00
Block--C | Carambo Montags-DJs | 21.00
Café Dom | Breaksea Caravel/Black Swift live | 19.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
CO2 | Inventur Party | 22.00
Crazy Kong | Die Oralapostel/Sons of Explosivos | Kinderpunk vs. Country | 21.00
Crazy Wave | Fire Pon Karlsruh’ | Zapata Soundz/Slin Rockaz Soundsystem | Reggae/Dancehall | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Catherine Pacifique | 22.00 | DJ Swede | 23.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat/VJs Luja/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 22.00
Gotec | Queerdance-Special | Schrill im April | DJ Maik | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Rock/Alternative | Mad | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Stanley Kubi/Les Trucs/Monsieur le Directeur | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Ben Propeller | Singer/Songwriter | 21.00
Tempel | Tanghetto | Electrotango | 21.30
Tollhaus | Stoppok & Band | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | UV meets Madhouse (80s/90s Rock/Metal) | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Global Strings | Intern. Gitarrenfestival | 21.00
Alter Hafen Leopoldshafen | Grill-Open | Dead Flowers | Blues/Rock | 10.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Nice Brazil | Samba/Bossa | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wayne Henderson & Helen White/The Looping Brothers/Crooked Still | Bluegrass-Festival | 19.30 
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Hip Hop vs. House | 22.00
Halle 101 Speyer | Saga | Prog-Rock | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Anarchie und Leidenschaft | Marc-Uwe Kling + Nils Heinrich | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
Locco Barocco Grötzingen | Mephisto! | Theaterstück | 20.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach
| Opera Dance Project | 10 Jahre Tanzkompanie Patricia Wolf & Dancers | Performances + Multimedia-Ausstellung | 18.30
Sandkorn | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15

Region

Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Schloss Neuenbürg | Arc en ciel | Chorkonzert | 19.00
Winzergenossenschaft Varnhalt | Diana-Marina Fischer (Sopran) + Vokal Akademie Baden-Baden | Frühlingskonzert | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Fünf | Italienischer Abend | 18.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31