VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 1. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Untergrund-Festival | K’her Bands | 21.00
Café Emaille | Wishing Well | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJs C. Pacifique/Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/DeFlip | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | French Fries/Candy Brain/LeRazz/Christoph Esch | Elektro | 22.00
Festhalle Durlach | Die Bots | 20.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Werner Lämmerhirt | Folk | 20.30
K5
| Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Gypsy/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | EBM/Electro/Industrial/Gothic | DJ AndTraX | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage
| Johnossi/Moto Boy | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Metal Forever’n Ever | 22.00
ZKM | Quantensprünge XI | Internationale Ensemble Modern Akademie | Schönberg: Pierrot Lunaire op. 21 | Szenisches Konzert | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Klaus Graf | Hardbop | 20.30
Bock MA | Duffhues | Pop Noir | 21.00
Casino Baden-Baden | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Innenstadt Haguenau | JM Blues Band | 14.30 | Blackberry’n Mr. Boo-Hoo | 16.15
Karlstorbahnhof HD | ZPYZ | Glam-Rock-Pop | 21.00
MAC Bischwiller | Pat McManus | Bluesrock | 20.00
Schnick Schnack RA | Paucker | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Stephan Blinn – 30-jähriges Bühnenjub. | Varieté-Puppenspiel | 19.00
Konzerthaus | 20. Jahrestag der Deutschen Einheit | Edward Gauntt/Oekumenische Philharmonie/Frank C. Aranowski | Beethoven: 9. Symphonie | 20.00
marotte Figurentheater| Happy McBeth | Puppenmusical | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Don Giovannis Gereimtes und Ungereimtes | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Wenn die Tauben Trauer tragen | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Philipp Scharri | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Chaostheater Oropax | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Elina Garanca | 20.00
Goldener Löwe Weingarten | Hot Concerto | Schostakowitsch/Rihm/Ravel u.a. | Texte von Ovid/O. Wilde/C. Bukowski u.a. | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierherbst | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Helga Spielberger | Kabarett + Musik | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Schwarze Grütze | Musikkabarett | 20.30
St. Pankratius Schwetzingen | Mozartfest | Johannes Matthias Michel | Orgelkonzert | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gurke | Künstlernetzwerk-SW | Vorstellung des Neuen K’her Lesebuchs | 19.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Schamlos! Was wir alles verlieren, wenn alles erlaubt ist | Prof. W. Hantel-Quitmann, Lesung | 20.15

Region
CityKaufhaus Gaggenau | Harald Hurst, Lesung | 20.00
Europapark Rust | Terenzi Horror Nights | Oktoberfest
Galerie Brötzinger Art PF | Spuren der 50er | Fotoausstellung-Vernissage | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mozartbriefe | P.+ F. Sodann, Lesung | 20.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Saalbau Neustadt | Wahl + Krönung der Pfälzischen Weinkönigin | 19.30
Schwertkeller RA | Oktoberfest | 16.00 
Stadtbücherei Bretten | Rufus Rakete und die Piratenbande | ab 6 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30