VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 10. Januar 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 21.00
Café Emaille | Pete Behnson Group | 20.00
Carambolage | Wicket Cricket Orkestar | Indie/Pop/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Ares Pandelis (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Duo Claude Diallo (p)/Nathalie Maerten (voc) | 20.00
Jubez | Zöller Network Session | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Das Ding Radau & Rabatz Klub | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Rolf | 80er/90er Single Night | 22.00
Radio Oriente | Clubsounds | 21.00
Tempel | Volxtanz | Weltmusik | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Retro Games Krümel | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Goschehobel | Folk-Rock | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jan Luley Trio | New-Orleans Jazz | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Queen Esther Marrow’s The Harlem Gospel Singers | Soul | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Fries-Nuss-Quartett | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Der fliegende Holländer | Oper von R. Wagner | 20.00
Europahalle | Die Kastelruther Spatzen | 19.30
Insel | Matti und Sami und die drei grössten Fehler des Universums | ab 9 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Oben bleiben! Die Überlebende der Titanic | 20.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Akiko Suwanai (Violine)/Dt. Radio Philharmonie SB/KL | Beethoven/Schostakowitsch | 19.30
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Die verlorene Ehre der Katharina Blum | 19.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30
Schloss Gottesaue | Figaros verrückt-fantastisch-komisch-wirrer-toller Tag | Musiktheater ab 5 J. | 11.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Oberrheinhalle Offenburg | 10 Jahre Familie Malente | Musikcomedy-Revue | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Kay Ray | Comedy | 20.30
Rosengarten MA | Bibi Blocksberg | Musical | 16.00
Schloss Schwetzingen | Iphigenie auf Tauris | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30
Theater Baden-Baden | Kopffüssler | Tanzproduktion ab 2 J. | 10.00 | Homo Faber | nach M. Frisch | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Echtdampf Hallentreffen | 10.00
Schloss | Römische Götterwelten | Themenabend/Kulinarisches | 18.30
Studio 3 (Kurbel) | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 15.00 | Eine Nacht in Havanna | Kuba/USA, dt. UT | 19.00 | I Used to Be Darker | USA, dt. UT | 21.15
ZKM | Portrait Sasha Waltz | B. Kramer, Filmpreview | 19.00

Region
Stadttheater Bruchsal | Café Europa: Max Frisch | szenische Lesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30