VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 10. Mai 2019

10.05.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 12 Jahre Alte Hackerei | Zig Zags/Bad Mojos/Weird Owls | 20.00
Café Nun | Willi Pfaff | Singer/Songwriter | 20.30
Die Stadtmitte
| DJ Jan (Mixed)/DJ Ripley (Indie) | 23.00
Hemingway Lounge | Philipp van Endert New Trio | 20.00
Jubez
| Zöller Network Session #27 | 20.30
Kohi | Formosa/Snakebite | Hardrock | 21.00
Lottis Traum | Dan Korn | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Kasalla | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Peter Licht | 21.00
Altes Volksbad MA | Bar | Country Doom | 21.00
Bürgerzentrum Bruchsal | World of Pipe Rock & Irish Dance | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Trio Can | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Jo van Nelsen | 20er Schlager/Kabarett | 20.00
Neuer Markt Ettlingen
| Junge Bands aus der Region | Wohnzimmerkonzert | 19.00
Rathaus Bretten | After-Work-Party | 18.00
TSG Jockgrim | Joscho Stephan Trio | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Potentiale Neuer Musik | 90 Jahre GEDOK Karlsruhe | 19.00
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | The Broken Circle | 20.00 | Bambi oder eine Suche | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßentheaterfestival | 19.00
Jakobus-Theater
| Bereit sein ist alles | Theater Stupid Lovers | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Gute Besserung! | Erik Lehmann | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Rotes Haus Rüppurr | Alexander Strauss (Cembalo) | Italienische Barockmusik | 19.00
Tempel | Einfach so | Poetry Slam/Kabarett | 20.00
Tollhaus | KGB Kuhnle - Gaedt - Baisch | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Diana Damrau (Sopran)/Xavier de Maistre (Harfe) | 20.00
Figurentheater PF | Die Froschprinzessin | ab 6 J. | 9.00 + 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne – Bühne frei | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Bürgertheater: Stadt Raum Körper – Wer ist Bruchsal? | 19.30
Theater Baden-Baden | Clara | Kammeroper von Victoria Bond | 20.00
Wespennest Neustadt | Wer, wenn nicht 4 | Improtheater | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Martin Herrmann | Salonkabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Der Boxer und der Tod | CSSR, dt. UT | 19.00 | Ray & Liz | GB, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | Das Donald-Duck-Prinzip | Dokufilm | 18.00
Schloss
| Gesetz und Moral in den 60er-Jahren | Zeitzeugengespräch | 16.00
vhs | Unterwegs in Westafrika | Film | 19.00
Vom Fass | Whiskey-Tasting | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Das Puja-Ritual | 18.30

Region
Ettlingen | Spring Fever Night Shopping (bis 23.00) | 18.00
Innenstadt Bühl
| Bühler Samstag – Einkaufszauber (bis 22.00)
Reithalle RA | AugenBlicke N°3 | Moderne Malerei | 19.00
Residenzschloss RA | Street-Food-Tour | 17.00
Sprungpark Remchingen | 24h Charity Jump | Stiftung Hänsel + Gretel | 16.00

Zurück

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30