VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. April 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hip Bone Slim | Rockabilly | 21.30
Café Emaille | Blues Box | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Das Ding Lautstark-Party | DJane Christiane Falk/DJ Volker/Locas In Love live | Indie/Alternative | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Milonga | Tango de Salon | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | Fairy | Alternative | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rock & Rollbar | Cheer Accident/Briegel/Black Metal Demo Tapes | Trash/Punk | 21.00
Substage | They Might Be Stars-Festival | 20.00
Tempel | Olaf Schönborn’s Q4 | 20.30
Tollhaus | Schrill im April-Eröffnungsgala | Martin Reinl/Weibrations/Tigris u.a. | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Hirsch Etzenrot | Doug Jay & The Blue Jays | Blues | 21.00
SAP Arena MA | Mark Knopfler | 20.00
Schwimmbad HD | Ska Night | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/House | 21.00

Bühne/Klassik

Aula Bismarck-Gymnasium | Goethe: Il carnevale romano | Text/Musik/Bilder | 19.00
Bad. Staatstheater | Julius Cäsar | von G. F. Händel | 19.00 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00  
Badnerlandhalle Neureut | Johann König | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Ev. Stadtkirche | Italienische Barockmusik | 20.00
Festsaal Studentenhaus | Macbeth | von W. Shakespeare | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Pointen müssen sitzen | Ole Hoffmann | 20.15
marotte-Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 10.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
vhs | Schlager und Chansons der 20er/30er Jahre | S. Titus | 19.30

Region

Capitol MA | Traumfrau Mutter | Comedy Revue | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | De Bernarda Alba ihr Haus | von F. Lorca | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Marshall & Alexander | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | Leckerbissen von F. Kusz | 19.30
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00 
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Schwarze Grütze | Kabarett | 20.00
Mannheimer Kunstverein | Vorsicht Pantomime! | Vernissage | 19.00
Rantastic Haueneberstein | Jockel Tschiersch | Kabarett | 20.30 
Salmen Offenburg | Die Drei glorreichen Vier | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heinz Erhardt-Abend | 20.00
Theater PF | Les Misérables | 20.00 | Carmen | 20.00   

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Pier Paolo Pasolini und die Begründung eines Traums | 19.00 | Accatone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß | Pasolini | 21.15
Staatl. Kunsthalle | Römische Elegien (Goethe) | Lesung | 20.00

Region

Stadtbücherei Bretten | Die Didriksen-Detektive | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30