VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. April 2014

11.04.2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Capaces/Secret Army/DJs | 21.00
Café Emaille | Acoustica | 20.00
Carambolage | Johannes Onetake | Oldschool Rap/Hip Hop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Soufian Djebbari (House/Elektro) | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Shakespeare Sonnets | 20.00
Jubez | Blassportgruppe Südwest | 20.30
Kohi | Rhythm Junks/Aber das Leben lebt | Beatjazz/Melancholic-Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Das Ding Radau & Rabatz Klub | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode-/80er-Party | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Clubsounds | 22.00
Scruffys Irish Pub | Joey Ryan | 20.00
Substage | John Mayall | Blues | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band | 20.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Wolf Maahn & Band | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | My Pianist and Me & Friends | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | World of Pipe | Rock/Irish-Dance | 20.00
Fabrik Bruchsal | Echoes | Pink-Floyd-Tribute | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Nights | The Stokes/Dale Wilde & Friends/The Sandsacks | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Joy Fleming & Band | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Die Möwe | Komödie | 20.00 | Lieder aus dem All | 20.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 11.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Komisch im Sinne von seltsam | Anna Piechotta | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Spitz & Stumpf | Mundart-Kabarett | 20.30
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.00

Region
Europapark Rust | Radio Regenbogen Award | 18.00
Hofkirche Schloss Bruchsal | Vokalensemble Amarcord | Gregorianische Choräle/Renaissance-Motetten u. a. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sascha Korf | Impro-Comedy | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Zu Dritt | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | König Sofus und das Wunderhuhn | Figurentheater ab 6 J. | 15.00 | …und andere drollige Bilder/Romeo und Julia in 30 Minuten | Puppentheater ab 14 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kulturhaus Mikado | Transition Filmabend: Permakultur | 18.00
Schauburg | Independent Days Filmfestival | 15.00
Schloss | Zeitreis ins Mittelalter: Berufe damals und heute | Jugendclub | 16.00
vhs | Mexiko | E. Blancarte-Gschwindt, Vortrag | 19.00
www.kinderliteraturtage.de

Region
Abenteuerpark Kandel | Saisoneröffnung | 10.00
Kurhaus Schömberg | Wege zum Glück | S. Horger-Thies, Vortrag | 19.00

Zurück

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31