VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. Mai 2007

Zweite Nacht des Rechts | s. Special | alle Termine unter www.karlsruhe.de/kultur/zweitenacht


Club/Live Musik

AKK (Uni) | Vortex Rex/Winterj’s/Aside | Indiepop | 21.00
Candela | Maikel Fonts | Salsa | 20.00
Casino Oberfinanzdirektion | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Party Zone | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Equinoxx | Electro/Black Music | 21.00
Gotec | Tanz das Grundgesetz | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
!!! Achtung: Tourabsage !!! | Jubez | Goldrush/Shy Guy at the Show | 20.30
K5 | Urban Chaos | Alternative/Crossover | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Konzerthaus | Max Raabe & das Palast Orchester | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | Camou | Deephouse/Classics/Detroit | 23.00
Radio Oriente | DJ Sounds | 21.00
Rockatiki | Nikotune | R’n’B/House | 23.00
Substage | Saltatio Mortis | Mittelalter-Rock | 20.00
!!! Achtung: Ausverkauft !!! | Tollhaus | live-lyrix
Unterhaus | DJ Crazy R | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.00
ZKM | between two deaths: the festival | DJ Strobocop | 21.00

Umgebung

Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | Bunge – Koller - Petrocca | Swing | 20.30
Hemingway Lounge Ettlingen | Salsa Fiesta | 21.00
Horbachpark Ettlingen | Schulband-Contest | 18.00
Max’s Club Baden-Baden | DJ Andi | 80er Hits | 23.00
Meyers Hagenbach | Seán Treacy Band | 21.00


Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Der Freischütz | Oper von C. M. v. Weber | 20.00 | Elektra | Tragödie von H. v. Hofmannsthal | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Glaube Liebe Hoffnung | von Ö. v. Horváth | 20.00
Insel | Bagdad Burning | von Riverbend | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Pointen müssen sitzen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Bezahlt wird nicht  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Salon d’Amour | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Audi©tionary | Das A-Z zum erfolgreichen Vorsprechen | ab 13 J. | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Tollhaus | Auto, Auto | Rhythm & Crash | 20.00

Umgebung

Gugg-e-mol-Theater Bretten | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Harres St. Leon-Rot | Bernd Stelter | Comedy | 20.00
Schloss Bruchsal | Tianwa Yang (Violine)/Paul Rivinius (Klavier) | Ysaye/Tartini/Brahms u.a. | 20.00
Schwetzinger Schloss | Richard Goode (Klavier) | Haydn/Grieg u.a. | 20.00
Theater PF | Der Mantel (Puccini)/Der Bajazzo (Leoncavallo) | Opern | 20.00


Lesung/Vortrag/Film

IHK Panoramasaal | Erben und Vererben | Vermeiden von Verlust und Streit im Erbfall | W. Theissen, Vortrag | 15.00
Kinemathek | Der Taschendieb | ab 8 J. | 15.00 | State Legislature | USA, dt. UT | 19.00
Kongresszentrum | Wert Urteile – Judging Values | Int. Kongress | 9.00
Ständehaus | Antigone nach Sophokles | Lesung | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30