VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. Oktober 2013

Club/Live Musik

Carambolage | Mr. November | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed) | 22.00 | Ares Pandelis (House/Electro) | 23.00
Festhalle Durlach | Beatrice Egli | 19.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Eric Alexander Organ Quartet | 20.00
Humboldt Gymnasium | VoicesInTime | A Cappella | 19.30
Jubez | Trio Guardia Vieja | Tango-Benefizkonzert | 19.30
Kohi | Mojo Juju | Vintage/Rock’n’Roll | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Diamonds and Freaks | 22.00
Manufaktur Club | DJ Manic | Deep-/Techhouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Sauna Club | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark Party | 22.00
Alte Seilerei MA | Poets of the Fall | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Ulli Jünemann Quartet | Jazz | 20.30
Das Haus LU | Enjoy Jazz | SWR Jazzpreis: Hayden Chisholm | 20.00
Hauptbahnhof MA | Rudi Madsius | Blues | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Klaus Lage | Schlager | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Marcus Breiteneder Band | 21.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Macs | Acoustics | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 20.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00
Insel | Roma Romeo und Sinti Carmen | von H. Schober | ab 12 J. | 11.00
Jubez | Die Leiden des jungen Werther | Theaterstück | 10.00 + 19.30
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Der Fluch des Golem | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Schloss | K’her Schlosskonzerte | La Voix Humaine | Musiktragödie | Poulenc (Musik)/Cocteau (Text) | 20.00
Tanztheater Etage | Performing Art.. Kunst aufführen | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel Reloaded | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Die Kleine Tierschau | Musik-Comedy | 20.00 | Özcan Cosar | Kleinkunst | 20.30

Region
Festplatzzelt Blankenloch | Pippi in Taka-Tuka-Land | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Irish Celtic | Tanzshow | 20.00
Kesselhaus LD | Elke Jäger (Gesang)/Isabelle Heil (Piano) | Piaf-Abend | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Fas(s)t Faust | Karl-Heinz Helmschrot | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Detlef Simon | Kabarett | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Mozartfest | Anca Stanescu-Beck (Harfe)/Jörg Krämer (Flöte) | 20.00
Theater Baden-Baden | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

DHBW | Lange Nacht der Mathematik | 16.00
Innenstadt | Stadtfest der Citypartner
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Cashmere, Wolle, Leder – Modische Accessoires | 19.00
Schloss | Gottesglaube im Kontext transkultureller Begegnung | T. Licht/R. A. Szlauzys-Mann, Vortrag | 16.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Europapark Rust | Science Days
Ev. Gemeindehaus Eggenstein | Organtransplantation – ein Jahr nach der Gesetzesnovelle | 19.30
Fronte Lamotte Park Germersheim | LebensArt | Garten-/Lifestyle-Ausstellung | 10.00
Kurhaus Schömberg | Heinz Erhardt | I. Beiser, Lesung + 3-Gang-Menü | 19.00
Modehaus Bertsch Schömberg | Oktoberfest | 15.00
Neues Rathaus Schömberg | Seminare | Fotobuch – Der richtige Anbieter | P. Vogt | 13.00 | Porträtfotografie | F. Reinhold | 16.00 | Fotovision – 25 Jahre Mensch im Mittelpunkt | F. Reinhold | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30