VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Dezember 2008

Club/Live Musik

Block--C | Teenage Kicks | Garage/60s Beat/Elektro | 21.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
CO2 | CO2 sucht das K’her Topmodel | Promi-Finale (Payman Amin/Said Rubai u.a.) | 21.00
Creed | Ida Engberg/Shelectric DJane Team/Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Cryptopsy/Beneath The Massacre | Metal | 20.00 | Dj Zootboy | Pop/Rock/Funk | 21.00 | Diskko Digital | Alex Wellington/René le Bon | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | Elektro-Video-Disko | DJs Die Jule/Discomat + VJs Luja/Eros_ion | 22.00
Gotec | Milonga | Tango de Salon | 21.00
Groove | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Pat Fritz & Café du Soul | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | 3 Jahre Kiwi | Party Music | 21.00
Kohi | Song Slam | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | DJ Paranoid | Dark Elektro/Industrial/EBM | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh – Sound of K. | Releaseparty | 20.00
Radio Oriente | Clubnight | 21.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Piano+ | Musikfestival für Klavier + Elektronik | Cage/Harvey | 20.00 | Barden/Beil/Brümmer u.a. | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | The Notwist | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Salta Cello + Peter Lehel | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
MS Connexion MA | Gayle San | 22.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | La Fille mal gardée | Ballett | 20.00 | Der Revisor | von N. Gogol | 20.00 
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Warten auf Godot | von S. Beckett | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Olivier Messiaen: Turangalila-Symphonie | Orchesterkonzert | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Durlach-Aue | 18.30
Sandkorn | Die Faxen dicke | von C. Giese | ab 8 J. | 10.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | Die kleine Entführung | Mozart | 4-10 J. | 11.00
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | von A. de Saint-Exupéry | 18.00
Tollhaus | Willy Astor | Musikkabarett | 20.00

Region

Congress Centrum PF | Andreas Müller | Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Der Weihnachtsabend | nach C. Dickens | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Russische Weihnacht | Moskauer Kathedralchor | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sinasi Dikmen | Kabarett | 20.30  
Schloss Bruchsal | Michaela Petri ( Blockflöten) + Lars Hannibal (Gitarre/Laute) | Bach/Corelli/Vivaldi u.a. | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Impro-Format | 20.00
Theater PF | Taxi Taxi | Komödie von R. Cooney | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Frau Holle | ab 8 J. | 15.00 | Vater, Sohn und heiliger Krieg | Indien, dt. UT | 19.00 | Chanson der Liebe | F, dt. UT | 21.15
Sobral (Schinnrainstr. 9  Durlach) | Schmucklagerverkauf | 14.00
Städt. Galerie | Rosemarie Trockel: O.T. (Löffelmuscheln), 1986 | Prof. E. Spickernagel | Vortrag + Gespräch | 16.00

Region

Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | C. Funke: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30