VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Dezember 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Tom Mess & Band/Helmet Lampshade | Singer/Songwriter | 21.00
Carambolage | DJ Sandro | Indie/Pop/OldSchool/Motown | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Highzzla (Mixed)/DJ Ketch (Hardmixed) | 22.00
Gotec | Soundnomaden | Electro Swing | 23.00 | Traumfänger | Goa | 23.00
Hemingway Lounge | Liv Solveig Wagner: Meisterkurs Jazz Gesang | 20.00
Jubez | Mani Neumeiers Guru Guru | Kraut-Rock | 20.30
Kohi | Next Stop: Horizon | Anarcho-Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Mario’s 80er Party | 22.00
Tollhaus | Funny van Dannen | Liedermacher | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: The Dark Side | 22.00
Z10 | Porno mit Handlung Krümel | 20.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Les Femmes de GRM | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Willi Zimmermann + Freunde | Benefiz-Jazz | 20.30
Gloria Kulturpalast LD | FFriends Fforever Ffest: Sizarr/Bled White/Drangsal/Retro 23 + Afterparty | 20.30
Kupferdächle PF | Eclipse Sol-Air/Neronia u.a. | Prog-Rock | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Engelrausch | Winterjazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 11.00 | Verlobung im Traum | Oper von H. Krása | 20.00 | Schatten (Eurydike sagt) | von E. Jelinek | 20.00 | Ich bereue nichts | NSA Projekt | 20.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | 20.00
Insel | Fucking Amal | ab 14 J. | 17.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Liederabend mit O. Hoffmann/F. Weber u.a. | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
Karlsburg Durlach | Abschlusskonzert Dt.-Armenische Konzertreihe | P. Lehel (sax)/A. Aghabekyan (Violine) u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 9.30 + 11.00 | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 10.00 | Eine badisch-migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 20.15
Schloss Gottesaue | Meisterklasse Liv Solveig Wagner | Jazzgesang | 10.00 | Fagott | Hochschulabend | 19.30
Schwarzwaldhalle | Atze Schröder | Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Herbert von Karajan Musikpreis: Wiener Philharmoniker | Haydn/Strauss | 18.00
Figurentheater PF | Cocktails | von A. Roser | 20.00
Kellertheater RA | Der Weihnachtsbär | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Anny Hartmann | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ladies Night – Ganz oder gar nicht | 20.30
Schüttekeller Bühl | Schroeder & Staub | Kabarett | 20.00
St. Georg Kandel | Zupfensemble Hikari | Vivaldi/Bach/Albinoni u. a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Peterchens Mondfahrt | ab 5 J. | 9.00 | Adventskalender | 17.00 | Max’ Stunde: Jetzt wird’s wild | Comedy | 19.30 | Enigma | von E.-E. Schmitt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Brauhaus 2.0 | Stammtisch Baden Freizeit Club | 20.00
Circus3000 (Alter Schlachthof) | Lichtabend | 19.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Zimbalenensemble | 18.30
Museum beim Markt | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Museum in der Majolika | Krippenwelten – Blick auf ein weihnachtliches Accessoire | T. Licht, Info | 16.00
Rest. Parsifal | Eine Begegnung mit dem Mittelalter | Gibarti live | 20.00
Schauburg | Atomic Hero – The Toxic Avenger | USA, OmU | ab 18 J. | 23.00
Tollhaus | Lametta | Kreativmarkt | 16.00
ZKM | Meine Stadt, meine Klänge | Symposium | 14.00

Region
Altstadt Gernsbach | Weihnachtsmarkt
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Dörrenbach | Dornröschen Weihnachtsmarkt
Stadtbücherei Neustadt | Arztroman | K. Magnusson, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30