VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Juni 2015

Club/Live Musik

Carambolage | Aris/Felix | Pop/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle | Mixed/Hardmixed | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Kalipo live/Landhouse & Gatzmanga | 22.00
fünf | Biergartenparty: The Happy Gangstas/DJs | Jazz/Polka | 19.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Kohi | Astra van Nelle & der Lorbeerstorch/Johnny und die 5te Dimension | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Till Bennewitz & Band (Rock)/Dominik Uhl (Folk) | 20.30
Lago | Seán Treacy Band | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Tollhaus | Glasblassing Quintett | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walter Rathenau Platz Nordweststadt | Invisible Penguins | Indiepop | 19.30
Z10 | Stadtgeburtstag Party | Poetry Slam | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Nicole Jo | Jazz/Pop/Soul | 20.30
Circus Carl Busch Bruchsal | Phil | Genesis-/Phil Collins-Covers | 21.00
Hof der Landjugend Rohrbach/LD | Weinfest | Anti Tank Gun (Classicrock) | 20.00
Kurhaus Schömberg | Acoustic Soul | Rüdiger Wolf & Band | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Christian Kypke (Saiten) | 20.30
Theater HD | Eröffnungsparty Ba-Wü Theatertage | 22.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | La Bohème | von G. Puccini | 20.00 | Die Bergung der Landschaft | 20.00
Insel | Von Küken, Ferkeln & Welpen | Volkstheatergruppe Erna | 19.00
K2 | Stephan Blinn Varieté | Puppentheater | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Frau Müller muss weg | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss Gottesaue | Klavier-Hochschulabend | 19.30

Region
Eremitage Waghäusel | Paradiso | 19.30
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | 31 Ost | Theaterprojekt | 19.00
Kupferdächle PF | Nichts – Was im Leben wichtig ist | ab 13 J. | 17.00
Melanchthonhaus Bretten | Grimmige Märchen | R. Besta/Duo Sapato Novo (Musik) | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Keinohrhasen | 20.00
Theater HD | Eröffnung Ba-Wü Theatertage | 18.00 | Hieronymus B. | von N. Linning | 19.30
Zwinger 1 HD | Rosa und Blanca | ab 12 J. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Da Serio | Quer durch Schottland | Whisky-Tasting | 19.00
Friedrichsplatz | Draistag – der Karlsruher Fahrradtag | 7.00 | ADFC After Work Fahrradparade | 18.00
Jubez | Flohmarkt | 15.00
Museum beim Markt | Jugendstil in Europa | Dr. A. Mehlstäubler | 16.00
Parsifal | Fernes nahes Frankreich | E. Klingler/V. Schäfer | Musikal. Lesung | 20.00
Prinz Max Palais | Fremdenzimmer | José F.A. Oliver, Lesung | 20.00
Schloss | Karl Wilhelm als Christ und Religionspolitiker | 16.00
Schloss Gottesaue | Roger Vignoles (Englisches Lied-Meisterklasse) | 10.00 | Franz Lang (Schlagzeug-Meisterklasse) | 10.00 | Jonathan Russell (Bassklarinette-Meisterklasse) | 10.00 | Peter Lang (Klavier-Meisterklasse) | 10.00

Region
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Künstlerabend mit Heinz Mack | 19.00
Schwanner Warte | 24 Stunden Wanderung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30