VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Sons of Sounds/Mess Up Your DNA/Debt Mountain/Jungle of Suburbia | Alternative | 20.00
Alte Hackerei | 10 Jahre Hackerei: The Idiots/Bambix/Dangerman | 17.00
Dorfschänke | Son i Dos | Latin-Folk | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Landhouse & Gatzmanga/Gäste | Elektro | 22.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Howard Lewy solo | 20.00
Jubez | The Doors Alive/Du Bellows | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Roland Appel | 23.00
Scruffys Irish Pub | Quiet Lane Duo | 20.00
Substage | 80s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Arne Huber Quartett | 20.30
Casino Baden-Baden | Tanzabend | Transatlantic live | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Dicke Fische | 20.30
Kupferdächle PF | Royal Tea Club/The Facts/The Mountain Path | Alternative Rock | 20.00
MS Connexion MA | Disbelief/Support | 21.00
Plage de Lauterbourg | Sunshine Reggae Festival | 18.00
Reithalle Rastatt | Ray Wilson | 20.00
Staatl. Kunsthalle BAD | Roland Schaeffer Trio | CD Release | 20.00
Wiesenfesthalle Etzenrot | Jugendmusikfest MV Harmonie | 14.00 | UpToDate Bigband & Teddy Schmacht | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Antigone | 20.00 | Angriff auf die Freiheit | 20.00
Christuskirche | Brass Night : 3. K’her Nacht der Blechbläser | 19.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.30 | Das Chansonchen: Willkommen im Café Noir | 20.30
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 19.30
Studentenhaus | Cats | Musical des KIT-Triaters | 20.00
Tollhaus | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Witz vom Olli | 20.00
CongressCentrum PF | Eröffnungsgala: 250 Jahre Goldstadt –Innovation | Multivisionsshow/Design-Show/José Carreras u. a | 20.00
Festspielhaus BAD | Hilary Hahn, Leonard Slatkin & Orchestre National de Lyon | 19.00
Helferhaus Backnang | Mein lieber Freund und Kupferstecher… | musikal.-literarische Soirée | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Los Dilettantos | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30
Theater BAD | Patricks Trick | ab 12 J. | 10.00 | Hyde/Jekyll | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Reykjavik | Island, dt. UT | 21.15
Kohi | Froidl/Woll: Vernissage | 20.00
Messe | REHAB | Messe für Rehabilitation/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Schloss | Wiederbewaffnung und Wehrdienstverweigerung | Zeitzeugengespräch | 16.00
Stadtgarten | Aktionstag: Tiere in der Bibel für Erstkommunionkinder | 14.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Bretten | 1250 Jahre Bretten | Jubiläumswochenende
Kurhaus Schömberg | Doktor Wald – Heilender Wald | Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Eröffnung Kulturfestival Utopolis | 18.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31