VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. November 2010

12.11.2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Acoustic Soul | 20.00
Carambolage | Miss Sassy/Walther Kosinus | Electro/Funk/Indie | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Dorfschänke | Groove Busters | Funk Covers | 20.00
Gotec | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Radio Ema + Centermay | Local Double Night | 20.30
K5 | Matt | Alternative/Crossover/NuRock | 22.00
Kippe | Kauwela | Funk/Soul | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Convict Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Teddy Surf | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher Party | DJ Cabal | 22.00
Radio Oriente | DJs Halil K/Elect’ronin | House/Electro | 22.00
Substage
| Imperial Never Say Die Clubtour | Parkway Drive/Comeback Kid/Bleeding Through/Emmure/Your Demise u.a. | 18.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | Eröffnung Internationales Festival | 22.00
ZKM | Cluster (Elektropop)/Luma.Launisch (Grafikwelten) | 23.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Peter Lehels Wildcard | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Maybebop | A Cappella | 20.00
Pfalzbau LU | Chucho Valdes & The Afro-Cuban | Enjoy Jazz | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Henning Wolter Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Mord an Bord, Mylord | Dinnerkrimi | 19.00
Bad. Staatstheater | Cabaret | Musical | 20.00 | Die Entführung aus dem Serail | Singspiel von Mozart | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Ev. Stadtkirche | Brundibár (von H. Krása)/Oasis (von T. Fleischer) | Kinderopern | 11.00 + 18.00
HfG | SWR2 Studio Brettl | Ottfried Fischer/Salut Salon/Bülent Ceylan | 21.00
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30  
Kohi | Christoph Knüsel + Schneider und der Texter | Comedy | 21.00
Sandkorn | Der Waldläufer | K. Wildermuth, Kabarett | 20.15 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Tempel | Lange Nacht der kurzen Stücke | Tanzfestival | Regionale Szene | 20.00 
Thalia (Kaiserstr. 167) | D. Huthmacher/W. Puschner | Bad. Mundart/Kabarett | 20.15
Tollhaus | Lothar Bölck vs. Joachim Zawischa | Kabarett | 20.30

Region
CongressCentrum PF | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Bryn Terfel | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Böhmische Schneider | 20.00
Kellertheater RA | Der Grüffelo | Theater ab 4 J. | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Horst Schroth | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden
| High Society | Musical von A. Kopit | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Wenn Ich ein anderer ist | Jean-Claude Kaufmann, Lesung | www.ccf-ka.de
Europahalle | Ballspiel-Symposium | 14.30
ibz | Tibet ohne Dalai Lama? | Vortrag | 19.30
Karlsburg Durlach | Verleihung Sir Walter Scott-Literaturpreis | 19.30
Regierungspräsidium | Caroline und der 53. Gast | T. Persdorf, Lesung | 20.00 | Rotstich | J. Hucker, Wein-Krimi-Lesung | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Filmreihe Voci nel tempo | Der Wind zieht seinen Weg | I, OmU | 19.00
vhs | Mohenjo Daro | 19.30
ZKM | ARD Hörspieltage | Hörspiele für Schulklassen | 8.30 + 10.00 + 11.30 | Sind wir schon tot? | 14.00 | Birding Babylon | 16.00 | Prima La Donna | 19.00 | SWR2 Literaturgespräch | 21.00 | In einem fort | 22.00 | Hollywood on Air | 23.00

Region
Altes Dampfbad Baden-Baden | Mit Buddha das Leben meistern | V. Zotz, Vortrag | 19.00
Maimarkthalle MA | Amma – Die Welt umarmen | 11.00
Reuchlinhaus PF | Lesereise durch die 50er Jahre | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Brettelsmarkt | 8.00

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31