VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Oktober 2007

Club/Live Musik

burger Inneneinrichtung | burger Fest | Lounge-Musik | 19.00
Café Emaille | The Reindeers | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Das Ding Lautstark-Party | Alternative/Indie/Rock | Ascona live | 20.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Tango Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | The Pelvis | Elvis-Tribute | Krusty Moores/Shakin’ Cats | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Kulturhaus Mikado | Skatsisters | Skapunk | 21.00
Mood Lounge | Camou/Ruben Dominguez | Deephouse/Detroit/Minimal | 23.30
Radio Oriente | September Seed | Acoustic/Folk/Pop | 21.00
Rockatiki | R’n’B/House | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Substage | The Audience/DJ Christophe | Visions Indieparty | 22.00
Tempel | Flamenco Caché | Alejandra + Paco „El Gaditano“ | 20.30
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region

Birdland 59 Ettlingen | Jens Winther European Quintett | Mainstream | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Hirsch Etzenrot | All Figured Out/The Voice Inside/Smokin’ Aces | Punkrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Vienna Teng | 20.00
Krone Bietigheim | Seán Treacy Band | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Tiken Jah Fakoly | Malajube | 20.00
Schwimmbad HD | Ska-Night | 21.00
Smokin’ Gun Speyer | DJ Taucher/DJ Gail-San/P.A.-Trick/Drehkontrolle | 22.00
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy 

Bad. Staatstheater | Ballettabend | 20.00 | Ulrike Maria Stuart | von E. Jelinek | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30 
marotte-Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 | Romeo und Julia | ab 14 J. | 21.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Bandscheibenvorfall | Stück von I. Lausund | 20.15 | Der genervte Mann | Kabarett | 20.15 
Schloss | Spanien ist anders | Kultureller Abend | 19.00
Tollhaus | Josef Hader | Kabarett | 20.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Die Möwe | Ballette von J. Neumeier | 20.00 
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Boris Bloch (Klavier) | Scarlatti/Bach/Liszt u.a. | 20.00
Klamotte Würmersheim | Die Intendanten | Lieder und Texte zum Thema Wein | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Anna Zink | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen | delian::quartett & Gérard Caussé (Viola) | Beethoven/Mozart | 20.00
Städt. Bühne HD | Idioten | von Lars von Trier | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Die Präsidentinnen | Drama | 20.00 
Theater Baden-Baden | Der kaukasische Kreidekreis | Brecht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Die Farbe der Milch | ab 9 J. | 15.00 | Lost Children | D | 19.00 | Dunia | Ägypten/Libanon/F, dt. UT | 21.15

Region

Kulturhalle Remchingen | Querschnitt durch ein aufregendes Leben | Rüdiger Nehberg, Dia-Vortrag | ab 12 J. | 20.00 Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31