VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. Januar 2017

Club/Live Musik

AKK | Crach Nacht: Jabba da McMoneysack/Steve Crocks u. a. | 20.00
Die Stadtmitte | Electronic Invasion | 23.00
Dorfschänke | Fat Birds | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00 | Lena Willikens (Kraut/Wave/Afro) | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Jubez | Local Triple Night | Morf/Norma Tengelmann/Broncho Spasmus | 21.00
Kohi | Atlas Bird | Postrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Le Trio For me-dable | Swing/Chansons | 20.00
Scruffys Irish Pub | Blues Box | Rock Covers | 20.00
Substage | Emmure | 19.00
Tollhaus | Max Mutzke | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Winterfest | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Christian Steuber Quartett | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Güldener Engel Hockenheim | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Wildes Holz | 20.00
Kupferdächle PF | Karaoke-Abend | 19.00
Reithalle RA | Moritz & The Horny Horns | Benefiz | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Trio URVertrauen | Jazz | 20.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Chris Kramer & Beatbox’n | Blues meets Beatbox | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | 20.00 | Die Räuber | 20.00 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 20.00
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 10.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | 20.30
Schloss Gottesaue | PreCollege im Konzert | 19.30
Tollhaus | Rating akut | A. Rating, Kabarett | 20.00
ZKM | Festival Les Femmes de GRM | Carte Blanche: Konzert von Evelyne Gayou | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Abba Gold – The Concert Show | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Grundeis – Vorfisch ist besser als Nachfisch | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Eine Reise in den Süden | von B. Wendel | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Offene Bühne | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Csardasfürstin | Operette | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Waisen | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Känguru wie du | ab 8 J. | 10.00 | Gift. Eine Ehegeschichte | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Marketa Lazarova | CSSR, dt. UT | 19.00
vhs | Cranach und Luther | Vortrag | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Kuba | Multivisionsshow | 20.00

Zurück

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31