VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. März 2009

Club/Live Musik

Block--C | Teenage Kicks | Garage/60s Beat/Elektro | 21.00
Café Emaille | Dirty Fingers | Blues/Rock | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | 21.00
CO2 | Salitos Ice Night | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Zoot Up Your Life | DJ Zootboy | 22.00 | Diskko Digital | René Le Bon/Alex Wellington | 23.00
Dorfschänke | 1 Jahr Diamond Dogs | DJs Yves + Leif Erikson | Indie/Alternative/60s/70s/Punk | 21.00
Gotec | 8 Jahre Tango im Gotec | Tango Amoratado live/DJ Señor Hombre | 21.00 | IG Mafia Pokerturnier | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Stereohype/The Junny Bunk | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Non/DekadenZ | Metal | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage | Emergenza Festival | Local Heroes | 19.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
ZKM | Quantensprünge VIII-Festival | Internationale Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Das Ding-Lautstark Party | Alternative/Rock | 21.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Lajos Dudas Trio | 20.30
Cellarium Knittlingen | Black Velvet Band | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Hirsch Etzenrot | Karlsgroove | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Papiers d'Arménies | 21.00
Maimarktclub MA | Jason Mraz/Marit Larsen | Singer/Songwriter | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Phonogranite | Acoustic Music | 20.30
Tequila Sulzfeld | Seán Treacy Band | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.30 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Gras | von E. Gerritsen | 20.00
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Locci und Katinka | ab 4 J. | 10.00 | Rumpelstilzchen xy ungelöst | ab 7 J. | 17.00 + 21.00
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 19.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.30

Region

Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Olli Mustonen (Klavier) | Bach/Prokofjew/Beethoven u. a. | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Cocktails | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Babytalk | Musical | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Romeo & Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Theater Baden-Baden | High Voltage | Boogie Nights | 20.00 | Max’s Stunde | 20.00
Theater PF | Schwanensee | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Die Anfänge der Sozialdemokraten im Bad. Landtag 1891-1906 | F. Engehausen, Vortrag | 19.00
IHK | Eröffnung Festival Frauenperspektiven | Tausendund_ein Iran | Frauenpower im Iran | Dr. K. Amirpur, Vortrag | Daf-Gruppe Tomtaka | Talkrunde/Video/Film | 18.00
Städt. Galerie | Paint it Black – Die schwarzen Bilder von Günter Umberg | T. Angelou/J. Faber, Vortrag | 16.15
ZKM | Banquet_nodes and networks | Interaktionen in der aktuellen digitalen Kultur Spaniens | Ausstellungseröffnung | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30