VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. November 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dr. Doom/The Equal Men/Royal Turds/Spoonhead/DJs Sprenger + Lee Trasher | 21.00
Block--C | Prüde & Stolz | 60s/Blues/Soul | 22.00
Café Emaille | Blues Box | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Dance to the Underground | Hackepeter & Geldkatze | 21.00
CO2 | Club Night | 21.00
Crazy Wave | Digital Dub Jam | Ill Bill Bachelor/Slazenger/Benjamin Martin | 22.00
Creed | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 20.00 | Diskko Diggital | 22.00
Dorfschänke | 50 Jahre Tamla Motown Party  | DJ Heiko | 21.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Junior Boys (Matt Didemus DJ Set)/DJs Christoph/Sven | 22.00
Gelbe Seiten | Unique live | 21.00
Gotec | IG Mafia Pokerturnier | 20.00 | Milonga | Tango de Salon | 21.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Triple Night | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Rock | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kippe | Seventies 3 | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Radio Oriente | The Pumpkins | Beatles-Covers | 21.00
Substage | Oceansize | Progressive Death Indie | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Walhalla | Tangofestival | Eröffnung | Carlo & Brigitte | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark Party | 21.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Seefelder-Jensen Quintett | Hard Bop | 20.30
Club TJP Pont Saint Martin Strasbourg | Jazz d’Or-Festival | Émile Parisien Quartet | 22.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jazz Alive | 20.00
Kupferdächle PF | Luis & Laserpower/Black n Proud/RTR/Volume Up | Hip Hop | 19.00 
Le Maillon Strasbourg | Jazz d’Or-Festival | Sabar Ring | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Allan Taylor | Singer/Songwriter | 20.30
Musikpark Live Maulbronn | Werner Nadolny’s Jane + Jutta Weinhold | 20.30
Schlosskeller PF | Seán Treacy Band | 20.00
Ziegler HD | Special T/Twin Plastic/T iLL | Soul/Funk/Hip Hop | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Das Kammermädchen | Theater | 20.00
Insel | Eine Migrantenhochzeit | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30 
marotte Figurentheater | Ritter Parzival | ab 7 J. | 10.00 | Happy McBeth | Musical | 21.00
Sandkorn | Jörg Kräuter | Kabarett | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Schloss
| Klavierduo Eckerle | Dvorak/Reger/Rihm u.a. | 19.30
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | 20.00 
Tollhaus | Horst Evers | 20.30 | Willy Astor | 20.30

Region

Alter Stadtsaal Speyer | Rattenklatschen | mit E. Rölz | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Offene Bühne | 20.00
Klamotte Würmersheim | Ephraim Kishon | Satire | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Elternabend | Musical | 20.00 | Ernst Mantel | Comedy + Lieder | 20.30
SAP Arena MA
| Saltimbanco | Cirque du Soleil | 20.00
Theater Baden-Baden | Florino oder das Schneeglöckchen | ab 5 J. | 9.30 + 11.30 | Antigone | von Sophokles | 20.00
Theater PF
| Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 20.00 | Die 39 Stufen | Spionage – Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Kami und die Yaks | Stories in English | ab 6 J. | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Deutschland liest – Treffpunkt Bibliothek | 15.00 
Essenweinstr. 24 (Hinterhaus) | Klunker für Uschi | Zeitgen. Schmuck | Vernissage | 19.00
Gedok | No Name | Fotografie/Video/Installation | Vernissage | 19.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Ausländerrecht – Zuwanderung in Deutschland | V. M. Hügel, Vortrag | 14.00 | Un Franco, 14 Pesetas | Spanien, dt. UT | 19.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Akazienskizze + Anderes | I. Török, Lesung | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Kuschelpop | Juliane Spingler/Evelyn Kopp | Vernissage | 19.00
Regierungspräsidium | Bücherschau: Flüssiger Freitag | 20.15
Ständehaus | Deutschland liest | Literaturhappen | 13.00

Region

Kellertheater RA | Kaspar Dreidoppel | T. Kemnitz, Lesung ab 7 J. | 15.00
Kunsthalle MA | Vorlesetag für Kinder (4-8 J.) | 10.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Sie altern nie und trinken Leben aus dem unerschöpften Born | C. Thomas, Lyrik + Musik | 17.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31