VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. November 2015

Club/Live Musik

Carambolage | Aris | Pop/Elektro | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | DJ Ketch u. a. | 23.00
Erdbeermund | Die Große Rhythmusshow | Electro | 22.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
HfG | Terem Quartett | Crossover-Konzert | 21.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | Bob Steven (Mixed) | 22.00
Jubez | Zöller Network Brass-Session | 20.30
Kohi
| Crépuscule & Purple Haze | ProgRock/Hardrock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | VNV Nation – And One Party | DJ AndTraX | 22.00
Scruffys Irish Pub | The Acoustic Rambino Experience | Rock | 19.00
Substage | Diary of Dreams/The Beauty of Gemina | 20.00
Tollhaus | Maybebop | A-Cappella | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Nuclear Fallout Krümel | 20.00
ZKM | Johanna Borchert solo | Jazz | 23.00

Region
Alte Seilerei MA | Samsas Traum/Weena Morloch | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Joscho Stephan Trio | 20.30
Capitol MA | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (Drums) | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Marcin Wasilewski Trio feat. Joakim Milder | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Barrelhouse Jazzband | 20.00
MS Connexion MA | Prime: Aphrodite & Unknown MC/S-Kay/Messiah u. a. | 22.00
Musicpark Maulbronn | The Treagles | Eagles Tribute | 20.00
Pfarrsaal Hambrücken | Uptown Band/Still Craz/Dejan Perica & Al u. a. | BLuT e.V.-Benefiz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 | La Bohème | von G. Puccini | 20.00 | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Brahmssaal | Kastelruther Spatzen | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Sonnenallee | Klasse 12b | 20.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wahnvorstellung | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Höchste Zeit | 19.30
Kleine Kirche | Die Reise ins Herz der Töne  | R. Hafendehl (meditatives Klangkonzert) | Palliativ-Benefiz | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Anna Vinnitskaya (Klavier) | Bach/Brahms u. a. | 19.30
Kulturhaus Mikado | Nito Torres | Musikkabarett | 20.30
marotte Figurentheater | Er ist wieder da | 21.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | 1984 | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Stadtkirche Durlach
| Samuel Kummer (Orgel) | Bach/Franck/Widor u. a. | 20.00
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Ev. Gemeindehaus Berg | Klangbogen | Musik und Poesie von H. & B. Paulus | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Zeit der Füchse | Stück von Dawn King | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Thomas C. Breuer | Kabarett | 19.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Der Vorname | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Weinkeller Hoheburg Ruppertsberg | Kättl Feierdaach | Pfälzer Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Das positivste Wort in der englischen Sprache | Lesung | 19.00
CCFA | Le piéton de Rome | D. Fernandez, Lesung in frz. Sprache | 18.30
Kurbel | Der letzte Mann + Les Trucs (Live-Vertonung) | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau: Gastland Italien | 10.00 | Krimi, Wein und Musik: J. Diez/U.Gassler | 20.00 | Deutsches Herz | A. Bolaffi | 20.15
Schloss | Apokalyptische Weiber und unbefleckte Jungrauen | 16.00 | Von Jägern und Sammlern | Dr. C. Lichter, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Giovanni Sengantini – Magie des Lichts | CH, dt. UT | 19.00 | Body | Polen, dt. UT | 21.15
vhs | vhs-Salon Sprachen: 300 Wörter 300 | Mehrsprachige Lesung | 18.30
ZKM | ARD Hörspieltage | 11.00 | Kriminacht | 21.00

Region
Pforzheim Galerie | Gemischtes Doppel | Diskussion mit den Künstlern V. Pace/W. Reinhardt | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30