VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 14. November 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hyne/Wight/Sativa Root/Les Lekin | Stoner-Rock | 20.30
Carambolage | DJs Aris/Felix | Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle (Mixed/Hardmixed) | 22.00
Dorfschänke | Blue Jam Band | Soul/Funk/Jazz | 20.30 Uhr
Gotec | Go[To]Tec U18 | 22.00
Kohi | Wallace Vanborn/AC Vibes | Stoner-/Garage-Rock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Mario’s 80er Party | 22.00
Radio Oriente | Bruno’s Cocktail Night | Resident DJs (Mixed) | 22.00
Substage | Philipp Boa and the Voodooclub | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: The Dark Side | 22.00
Z10 | Japanoke Krümel | 20.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Mr. Scruff – 5hr DJ Set | Enjoy Jazz Abschlussparty | 21.00
Alte Seilerei MA | Staubkind | 19.00
Das Büro LD-Godramstein | Paul Janoschka & Friends | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Broken Heart | Tribute to Willy DeVille | 20.00
Kupferdächle PF | Flowin Immo | 20.30
MS Connexion MA | Therapy Sessions Part 7 | Gancher & Ruin/Counterstrike/CooH u. a. | 23.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Black Patti | Blues | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Kieran Halpin | Singer/Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 9.00 + 11.00 | Verlobung im Traum | Oper von H. Krása | 20.00 | Richtfest | Komödie | 20.00 | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Insel | Nachtklänge | Wiener Schmäh | 21.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.30
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
Konzerthaus | Mannheimer Philharmoniker/Olga Zado (Klavier) | Rossino/Mozart/Beethoven | 20.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie von J. von Drüffel | 20.15 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Anne Le Bozec | Frz. Lied für Liedduos | 10.00
Tollhaus | Salut Salon | Chanson-Kammerkonzert | 20.00 | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
ZKM | Tanzfestival | Hakanaï: Compagnie Adrien M/Claire B | Solo-Performance | 20.30

Region
Ballettschule Remchingen | Darbietungen der Schüler | Kinder & Jugendliche | 17.00
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Harres St. Leon Rot | Michl Müller | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Der Grüffelo | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Reithalle RA | Frieden | Theaterverein Reithalle RA e.V. | 20.00
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Freie Waldorfschule Waldstadt | Öffentl. Info-Gespräch | 16.00
Hermann Jung Haus SW-Stadt | Kunst in Alb-Südwest | Eröffnung + M. Bögle (Lesung)/Quartetto di San Michele (Musik) | 19.30
Perfekt Futur | Social Media für Kreativbetriebe | A. Hellmann/D. Braun, Workshop | 12.00
Regierungspräsidium | Eröffnung Bücherschau | Gastland Luxemburg
Rest. Parsifal | 1001 Nacht. Eine Begegnung mit dem Jemen | A. Nasser, Video-/Diavortrag | 20.00
Schauburg | Hanzo – The Razor | Japan 1972, OmU | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Klänge aus dem Orient – Musizieren ‚alla turca‘ | H. Seifert, Vortrag | 16.00

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Rock Shop: Yamaha Saxophon Trainingscamp
Kurhaus Schömberg | Eine Kultur des Genug – Perspektiven für Alltag und Politik | J. Kraus, Vortrag | 19.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Junge Winzer | Natalie Lumpp, Genussabend | 19.00
Stadtbücherei Neustadt | Die Hunde im Souterrain | G. Weingartner, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30