VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 14. Oktober 2016

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Gibdirdenma (Mixed)/Sven Junge (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Heiko Engelhard & Friends | 21.00
Europabad | Partykingz Poolparty | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Kohi | KAosPlanet | Neukrautrock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | DJ Mystery | Soul/Funk | 22.00
P8 | 10 Jahre K-Gruppe | G-Tuk/Claudianobili/Erfolg und der beste Damenchor aller Zeiten/Datashock u. a. | 17.00
Sandkorn | Joy Fleming | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | 20.00
Substage | Equilibrium/Heidevolk/Nothgard/Finsterforst | Metal/Pagan | 19.00
Tollhaus | Dota | 20.00
Topsy | Pole Dance Party | 22.00
ZKM | Jazzfestival: KA MA Quartet | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Duo Stowell-Eckert | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Duo Lagerfeld | Jazz/Chanson | 20.30
Club Speicher 7 MA | Enjoy Jazz | Shauli Einav & Christophe Girard Duo | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz | Christoph H. Mueller & Joachim Roedelius | 20.00
MS Connexion MA | Dexit: BrettHit/Kai Pattenberg/Silvano Scarpetto/Kevin Wesp u. a. | Techno | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 20.00 | Kinder des Olymp | 20.00
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Konzerthaus | Kurt Krömer | 20.00
Markus-Kirche (Yorckplatz) | Etwas Besseres als den Tod findest du überall | Tiyatro Diyalog | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 10.00 | Russisch Roulette | 20.00
Schloss | Poetry Slam: Baden vs. Schwaben | 20.00

Region
Café Vogelfrei MA | Offene Bühne Klassik | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Romeo und Julia | Ballett | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Wein, Liebe und Gesang | Bettina Kerth (Sopran) | + 3-Gänge-Menü | 19.00
Kath. Kirche Weingarten | Frank Dupree (Klavier) | Brahms/Rihm/Schumann u. a. | 20.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die Leich im Rhoi | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | ab 12 J. | 19.30
Theater BAD | Max wird reich | Schauspiel-Comedy | 19.30
Theater HD | Nathan der Weise | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Perspektiven fürs Leben, Planen und Bauen abseits der Städt | Kolloquium | 18.00
AWO Begegnungsstätte (Klauprechstr. 30) | Blütenschweißabgasgewässerduft | Georg Felsberg, Lesung | 19.30
Hotel am Markt | Buddhismus – Weg zu Freude und Freiheit | Vortrag | 20.00
Kinemathek | Sobibor, 14. Oktober 1943 | F, dt. UT | 10.00 | Rabbi Wolff – Ein Gentleman vor dem Herrn | D, dt. UT | 19.00 | Der Schatz | Rumänien/F, dt. UT | 21.15
Landratsamt | FrauenWirtschaftsTage: Zugewanderte Frauen – Chancen eröffnen und nutzen! | Vorträge | 13.30
Orgelfabrik Durlach | Filmwoche: Victoria | 20.00
Schloss | Filme, die uns beeindruckt haben | 16.00
vhs | Zürcher Ressourcen Modell | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
zettzwo Durlach (Zunftstr. 2) | Vernissage: Waldmannsheil | 19.00
ZKM | Warburgs Bilderatlas | Kolloquium | 17.00

Region
Hist. Rathaus Bühl | Architekturtage: Sanierung des Rathauses unter Denkmalschutz | 14.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 21.00
Kurhaus Schömberg | Was kann Menuhin uns heute noch sagen? | 19.00
Museum im Schweizer Hof Bretten | Brunnen, Dreck und Tierkadaver... | 18.00
Kurhaus Schömberg | Was kann Menuhin uns heute noch sagen? | 19.00
Museum im Schweizer Hof Bretten | Brunnen, Dreck und Tierkadaver... | 18.00
Parkplatz Schuckshof Offenburg-Fessenbach | Architekturtage: Perspektiven einer Landschaft | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31