VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Dezember 2017

15.12.2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sick Hyenas & DJ Pfinztal Tigers Soul Club | Garage-Rock | 21.00
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Kauwela | Funk | 21.00
Jubez | Local Triple Night | Black Days End/Resistance/Najenko | 20.00
Kohi | Bird Berlin | Glitzerpop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musentempel | Sing’n String Affair | Jazz/Pop | 20.00
Nun Kaffeehaus | Kim Janssen | Pop | 20.00
P8 | Paddeln Ohne Kanu/Kuballa/Krasser Fahrstil | Punkrock | 20.00
Scruffys Irish Pub | Livemusik | 20.00
Substage | Alison Moyet | 21.00
Topsy | Let’s Date Flirtparty | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Tingvall Trio | 20.00
Café Central Weinheim | Jess & The Ancient Ones/Carnonta/Anomalie | Psychedelic Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Gato Preto | World-Electro | 22.00
Maimarkthalle MA | Broilers | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt
| Sammy Vomácka solo | Jazz | 20.30
Weintorsaal Schweigen-Rechtenbach | Regina Degado & Grupo Acustico | Latin/Pop/Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Tom Sawyer und H. Finn | 11.00 | Die lustigen Nibelungen | Operette | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Jakobus-Theater | Der Diener zweier Herren | 20.00
K2 | Schöne Bescherung | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schon rum? | Thilo Seibel, politischer Jahresrückblick | 20.15
Kammertheater | Show Must Go On | Tribute to Freddie Mercury | 19.30
Kleine Kirche | Anita Hoffmann (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Die Weihnachtsgeschichte | 20.00
Mikado | Sunna Huygen | Kabarett | 20.00
Schloss Gottesaue | Wege zu Schubert | 19.30
ZKM | Resonanzen live | L. C. Friederich/L. Rehm : Performance && | 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Die Weihnachtsgeschichte nach Ch. Dickens | 15.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Palz goes Paradise | 20.00
Congress Centrum PF | Paul Panzer | Comedy | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Nils Wogram & Vertigo Trombone Quartet | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Rest. Surumu (Rennbahn) Iffezheim | Das fliegende Einhorn | Dinnershow | 19.30
Schlosskapelle HD | Adventsmusik für Orgel und Trompete | Corelli/Händel u. a. | 14.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Mondlicht und Magnolien | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Konzert bei Kerzenschein | 19.00
Theater BAD | Kinder der Sonne | 20.00
Theater HD | Don Giovanni | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Insel | Thementag Familie | Workshops ab 10 J. | 10.00
Jubez | jubezmade Design Markt | 14.30
Kinemathek | Am Rande | Georgien, dt. UT | 19.00 | Liebe auf Sibirisch | D, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00

Region
Kupferdächle PF | Quizmas | 19.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 15.00
Schlossgarten Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 17.00

Zurück

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31