VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Januar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Bottrops | 21.00
Café Dom | Klick Klack Klub | Thomas Tabasco/Mark N. Klamotte | 21.00
Café Emaille | Blues Box | 21.00
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Strung at the Hotel/From All This Dreaming | Alternative/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | George the Cat live | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJ Harry D./Shawn Deep | 23.00
Dorfschänke | Livemusik | 20.00
Gotec | Enter the Phoenix | Rock | 22.00 | Dirtclub | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jazzclub | Geoff Goodman Curiosities of Nature | 20.30
Jubez | Seán Treacy Band + Kosho + Sebastian Horn | 20.30
K5 | Alternative/Indierock/Punk | Frankly Mr. Shankly | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | Eis am Stiel-Party | 50s/Rock’n’Roll | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Nachtwerk | DJ Jochen | Nacht der Legenden | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Campingpong-Ausstellungseröffnung | 19.00 | 38317 live | 21.00
Radio Oriente | Hagmann & Müller | Soul/Electro/Funk | 21.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30
ZKM | Chroma Lux | Lichtinstallation + Klangdomkonzert | 17.30

Region

Adamshof Kandel | Livebands/DJs zugunsten IGS-Abiball 2010 | 19.00
Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark-Party | 21.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jürgen Bothner Quartett feat. Andreas Maile (sax) | Mainstream/Bebop | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Salmen Offenburg | Las Sombras Tango Quinteto | 20.00
SAP Arena MA | Roger Cicero + Big Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cyrano de Bergerac | Oper von F. Alfano | 20.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Martin Rütter | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Konzerthaus | Steiner’s Theaterstadl | 18.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Zwei wie Bonnie und Clyde | Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue | W. A. Mozart: Sonaten für Klavier und Violine | 19.30
Tollhaus | Ladies Night | Comedy | 20.30

Region

Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | Der Mensch, das Tier und die Tugend | Komödie von L. Pirandello | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Volkmar Staub & Florian Schroeder | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Tango Five | Comedy-Show | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Kabbaratz | Kabarett | 20.30
Oberrheinhalle Offenburg | Hello Dolly | Musiktheater | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Alice | frei nach Alice im Wunderland | 20.00
Theater Baden-Baden | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Handwerkskammer | VäterVorBilder – Männerkarrieren in Familie und Beruf | Eröffnungsveranstaltung | www.vaetervorbilder-karlsruhe.de | 16.00
Kulturhaus Mikado | Das neue Familienrecht | Vortrag | 20.00
Neue Kunst Gallery | Stefan Bergmann: Stilleben | Vernissage | 19.30
Schloss | Der Olivenbaum in der Antike | K. Horst, Vortrag | 16.00 | Tunesischer Abend | 18.30
Stephanssaal | Jakobsweg | 17.00 | Anden | 20.00 | H. Pönitz, Diavorträge
Studentenhaus | Ode an die Freude (Japan 05), OmU | Japan-Tage-Eröffnung | 19.00

Region

Reithalle RA | Kinowinter | Kleine Tricks | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31