VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Juli 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Spontanovic | 22.00
Fahrgastschiff Karlsruhe | Take4 feat. Alberto Menendez | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 17.00
Günther Klotz Anlage | Vor-Fest: Blues Mama Sandy Campos/King Cruisers | 19.00
HfG | FM Einheit/Hans-Joachim Irmler/N.U. Unruh | 19.00
Jubez | Bejarano & Microphone Mafia | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | enjoy | ABBA-Night | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Otto-Dullenkopf-Park | African Summer Festival | Afrikamarkt/Basar/WS | 10.00 | Ras Perez/Sam Jarju/Sékou Diarra u. a. | 12.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Klassische Musik Krümel | 20.00

Region
Halle 02 HD | Fiesta Clandestina | Irie Révoltés/Talco/Nordakas/Jalla Club u. a. | 18.00
Heidesee Forst | Salsa Del Mar | 21.00
Hufeisen Germersheim | Walk 3 und 4 | Raumklangliche Kultpfade | 19.00 + 21.00
Saumarkt Altensteig | Johannes Falk/Sorab Jon Asar/Die Frösche | 19.00
Schloss Edesheim | Julia Neigel | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Premier Swingtett | Gypsy Swing | 20.30
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest der Künstler | Lilly Thornton Quintett (Jazz) | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Ludovico Einaudi | 19.30 | Epsylon | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Volkstheaterfestival-Eröffnung (Lecture Performance) | 17.00 | Perspektive Macht | 19.00 | Das Abschiedsdinner | 20.00
Brauhaus 2.0 | Der Tod | Comedy | 20.00
Christuskirche | Nacht der Chöre | Kammerchor der Christuskirche | Reger | 19.00
K2 | Himmel und Erde | Komödie | 20.00
Kammertheater | Höchste Zeit | Musical | 19.30
Kleine Kirche | A. Krueger (Tenor)/G. Tatoryté (Klavier) | Bach/Fauré u. a. | 12.15
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Tollhaus | Michael Krebs und die Pommesgabeln des Teufels | Kabarett | 20.30

Region
Casino Baden-Baden | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Asita Djavadi | Liza Minelli-Show | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die kleine Hexe | 18.00
Hohenberghalle Altensteig | Die Traumräuber | Musical | 19.30
Klosterhof Klosterreichenbach | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.30
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Rossini & Co | 14.40
Kurhaus Badenweiler | Hans im Schnakenloch | Lesung mit Nadine Kettler, Max Ruhbaum u.a. | 20.15
Kurhaus Schömberg | Musical der Ludwig-Uhland-Schule | 16.00
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Schloss Ettlingen | Der kleine Ritter Trenk | ab 5 J. | 10.00 | Sunset Boulevard | Musical | 20.30
Schloss HD | Freund Till, genannt Eulenspiegel | 10.00 | Sherlock Holmes | 20.30
Schlosspark Bruchsal | BLB: Der Graf von Monte Christo | 20.30
Schloss Rotenfels Gaggenau | Klassik Picknick | Bach/Vivaldi/Mozart u. a. | 11.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Die rote Zora | 16.30
St. Georgskirche Kandel | Semesterabschlusskonzert Uni Koblenz-Landau | 19.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Rossini in Wilbad: Bianca e Gernando | 19.00
Villa Böhm Neustadt | Grupo Andaré | Kubanische Nacht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Atelier für Gestaltung (Goethestr. 36) | Magasin Madagascar | 15.00
Europabad | Danke an die Gäste | Wellness-Events | 10.00
HfG | Rundgang durch die Lichthöfe | Sommerausstellung | 10.00
KIT (Audimax) | Maschinenbautag – Ingenieure in Wirtschaft und Wissenschaft | 10.00
Kunstakademie | Sommerausstellung – Offene Ateliers | 9.00
PH | The Missing Link: Künstl. Kunstpädagogik im Kontext | Int. Kongress
Turmbergbad | Mondscheinschwimmen | 20.00
vhs | Lange Nacht: Körper – Geist – Karriere | Vorträge/Workshops | 18.30
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | App Art Award | 20.00

Region
Badner Halle RA | Ausbildungsmesse Mittelbaden | 8.00
Innenstadt PF | Gruschtelmarkt | 19.00
Landratsamt Calw | Hesse: Dichterträume eines Gerbersauer Jünglings | 19.30

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30