VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Juni 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kamikatze/Blitztrumpf | Punk | 20.00
Café Emaille | Shakin Cats | Rock’n’Roll | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Benzo Casino/Joe Johnson | Trash/SoulFunk/Punk | 21.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Carribic Nights | DJs G./Swede/Selecta Sny | 20.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
FC21 Sportpark | 30+ Beach Party | 19.00
Gotec | Swingparty | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Kulturruine | DJs Gilian/Lecter/Antilicht | Wave/Gothic/Electro/EBM | 22.00
Lago Bowling-Center | Radio Edit | 20.00
Marktplatz | Boondocks | 18.00
Mood Lounge | Frank Roger/Shahrokh | Deep-/Minimal-/Tech-/Electrohouse | 23.30
Paisley Park | Double Trouble | Party-Rock | 20.30
Radio Oriente | DJ Tom | Weltmusik | 21.00
Rockatiki | R’n’B/House | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Substage | Slave/Loopster/Von wegen Dusty | They Might Be Stars | 20.00
Tempel | Tempelfest | Ben*Jammin/Honeymunch/FlowCircus u.a. | s. Tagestipp | 18.00
The Rock Kletterzentrum | Disco Boys + Support | 22.00
Unterhaus | DJ Crazy R | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Alternative Rockparty | Robocop Kraus | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | Matthias Hauntsch Band + Sandie Wollasch | 20.30
Hemingway Lounge Ettlingen | Salsa Fiesta | 21.00  
Karlstorbahnhof HD | Manou Gallo | 21.30 | African Dance Night | 23.00
Kleine Halle HD | Sasch BBC/Noel Karimalill | Minimal/Techhouse | 23.00
Kupferdächle PF | Fertig, los!/Alltagsastronauten | Pop | 20.30
Schwimmbad HD | The Skaliners/Ska Einsatzkommando | 20.00
Strasbourg | Electrogroove-Festival | www.contre-temps.net
Zehntscheune Wössingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Ballettabend | 20.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Célimène Daudet (Klavier)/Mélanie Clapies (Violine) | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Paul-Gerhardt-Liederbuch | Liederabend | 20.00
Jubez | Rick Kavanian | Comedy | 20.00
Kammertheater | Mama wird der Superstar  | Komödie | 19.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15

Region

Freilichtbühne Heppenheim | Atze Schröder | Comedy | 17.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00 | Synthesis | Schauspiel | 20.00
Kurtheater Bad Wildbad | Bläsersextett der Bad. Staatskapelle K’he | Schumann/Treiber/Mozart u.a. | 19.40
Schloss Bruchsal | David Orlowsky’s Klezmorim | 20.00
Städt. Bühne HD | Der kaukasische Kreidekreis | 20.00
Theater PF | Dreigroschenoper | 20.00
Waisenhausplatz PF | Roland Härdtner + Swinging Mallets Trio | 20.30
Zwinger3 HD | Iphigenie auf Tauris | ab 14 J. | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Unruhig unterwegs | C. Köhler, Lesung + M. Ockert (Git. & Elektronik) | 20.00
Innenstadt | Deutscher Weiterbildungstag | 10.00
Kinemathek | La Veuve de Saint-Pierre | F, dt. UT | 19.00 | Junebug | USA, dt. UT | 21.15

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30