VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. März 2019

15.03.2019

Club/Live Musik

AKK | Egomey/Herzparasit/Circus of Fools | Metal | 20.00
Alte Hackerei | DJ: Get Hypnotized | Garage Indie Power | 22.00
Die Stadtmitte | Master T (Mixed)/Alex Wellington (80er Party) | 23.00
Dorfschänke | DJ Tom | Soul/Funk/Balkan | 21.00
Gotec | Tech7Crew | Techno | 23.00
Hemingway Lounge
| Tone Gallery do Lennie Tristano | 20.00
Jubez | Marco Augusto & Eros Amaretti | Italo-Bands | 20.30
Kohi
| Meystersinger | Akustikelektro | 21.00
Lottis Traum | Triaz | Sofakonzert | 19.30
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Trio Atembogen | Klezmer | 20.00
P8 | Backwards Charm (Dreampop)/Attic Stories (Pop-Punk) | 19.00
Substage | Swiss & die Andern | 20.00
Tollhaus | Funny van Dannen | Liedermacher | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis: Renaud Garcia-Fons (Kontrabass solo) | 20.00
Birdland 59 Ettlingen
| Regina Fischer 4tett | 20.30
Café Central Weinheim | The Scarlet/Idiots in the Crowd/The Dullahans | Irish Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Simon & Garfunkel Tribute Duo | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Rock 12: B.A.N.K./First Cream/Mac’s/Out of the Shades | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Kurhaus Baden-Baden
| Duo Bassface | 19.00 | Mr. M’s Jazzclub: Marc Marshall & All Stars Band/Nik West/Cosmo Klein u. a. | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Schütte-Keller Bühl | Wildes Holz | Rock/Pop/Klassik | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Francesco Buzzurro(Gitarre) | Jazz/Weltmusik | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb
| Catalina & Harry | Pop/Latin | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Hackerei | Stand-up Comedy Night | 20.30
Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere | 11.00 | Anna Bolena | 19.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Achtung deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Tvrtko Emanuel Galić (Violine)/Hana Kang (Klavier) | Mendelssohn/Bartholdy/Bruch | 12.15
marotte Figurentheater | Ali Baba und die vierzig Räuber | ab 5 J. | 17.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Chako Habekost | 20.00
BadnerHalle RA | Cinderella | Klassisches Moskauer Ballett | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00
Figurentheater PF | Nix perfekt – Der Charme des Makels | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Vincent Pfäfflin | Comedy | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Konrad Adenauer | Theaterstück | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Theater Baden-Baden
| Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Wonderful Earth | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15
Bad. Landesbibliothek
| Die dt. Monarchien des 19. Jh. | Vortrag | 19.00
BBK
| Tag der Druckkunst | 15.00
Jubez | jubezmade Designmarkt | 17.30
Kinemathek | Stummfilmfestival | Das Alte Gesetz | 19.00 | Der Fluch | 21.30
Marktplatz
| Fridays for Future - Globaler Klimastreik | 11.00
Messe
| Inventa: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 12.00
Rathaus am Marktplatz | Eröffnung Karlsruher Wochen gegen Rassismus | 19.30
Schloss | Wissenschaftler der NS-Zeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Stadtarchiv | Die Verletzung der Menschenwürde durch städtisches Verwaltungshandeln | Workshop | 17.00
TafF (Belfortstr. 10) | Second-Hand-Basar | 12.00
vhs | Thomas Morus: Utopia | Vortrag | 19.30

Region
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Designmesse | 12.00
Kulturhalle Remchingen | Historischer Abend zum 1250jährigen Jubiläum Singen | 19.00

Zurück

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30