VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Mai 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschi | Disco-Bar | 20.00
Block--C | Paris Express! 2 | Frankophoner House/Elektro-Sound | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Your Birthday Party | 22.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Tatort Tanzbein | Hackepeter & Geldkatze | 23.00
E-Club | Purple House Grooves | DJ Alfred Azzetto | 22.00
Gotec | Dirtclub: Konpiuta live/Analogue & Flipmatic u.a. | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Moorange/Damnasty | 20.30
K5
| Alternative/Rock | Matt | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Frank Harper + Roman Wreden | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Zöllner – 7 Sünden | Lesung + Liveperformance | 20.00
Radio Oriente | Rue Royale | Indie/Folk/Pop | 21.00
Substage | Emergenza Festival | Dusty Bones/Rawgasm/Signed by Dawning Sun/Inunity u.a. | 19.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Alternative/Indie + Live-Act | 21.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Peter Lehel’s Wildcard | 20.30
Bürgerhaus Linkenheim-Hochstetten | Rookie Night | Newcomer Festival | 19.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | Electro Ferris/Unique/Kidkuts | House | 23.00
Herzl Heidelsheim | Seán Treacy Band | 20.00
Hirsch Etzenrot | Die Purplez | Deep Purple-Covers | 21.00
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 16.30
Karlstorbahnhof HD | Kitty Hoff & Forêt Noire | Nouvelle Chanson | 20.00 | Diva | Disco Sounds | 23.00
Kulturzentrum Kandel | Rockin Carbonara | Rockabilly/Swing | 21.00
Kupferdächle PF | Rockzone Festival | Skatsisters/Joy Became Clear/Parkhaus/Starbax | Ska/Punkrock | 20.00
Melanchthon-Gymnasium Bretten | Jazz – Konzert | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Günter Gall & Konstantin Vassiliev | Hommage an Mascha Kaléko | 20.30
Schwimmbad HD | The Rock Club | Rockcovers | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Bitchbabe & Basti | Soul/Funk/70s/80s | 22.00
Zwölf Apostel Kirche Frankenthal | Klaus Paier & Asja Valcic | Palatia Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Otello | Oper von G. Verdi | 20.00 
Brunhilde Baur Haus Neureut
| Mucki und der kaputte Stuhl | Puppentheater | 16.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Himmel sehen | Schauspiel | 20.00
Europahalle | Überraschungsfest der Volksmusik | 19.30
Hofgut Maxau | Kultur im Museum | Gunzi Heil | 19.30
Insel | Lohnarbeit und Liebesleid | von J. Kaptein | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Pique Dame | Oper von Tschaikowski | 19.30
Kunstwohlfahrt (Klauprechtstr. 30) | Auf ein Bier! | Die Intendanten | Szenen/Lieder/Texte | 20.00
Musentempel | Helios-Trio | Kammerkonzert | 20.00
Sandkorn | Unser täglich Opfer gib uns heute | ab 14 J. | 11.00 | Die Top Ten – die Zehn Gebote 2009 | von N. Neiss | ab 13 J. | 19.00 | Oskar und die Dame in Rosa | von E. E. Schmitt | 20.15 
Theaterzelt am Schloss | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.30

Region

Eremitage Waghäusel | Es geht voran | C. Ramm/H. Holz | 20.00
Ev. Gemeindehaus Berghausen | Horchet emol her | Mundart + Musik | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Stenzel & Kivits | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Timo Brunke | Stimm- & Sprachkunst | 20.30
Mozartsaal Mannheim | Andreas Müller | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Stadtkapelle | Jubiläumskonzert | 20.00
Schloss Schwetzingen | Trio Wanderer | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Bunbury | von O. Wilde | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | Zuhause | von I. Lausund | 19.30 | Minna von Barnhelm | Lustspiel von G. E. Lessing | 20.00
Theater PF | La Calisto | Oper von F. Cavalli | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Internationaler Tag der Familie
Amerik. Bibliothek
| Storytime in English | Die Ente mit den Gummibeinen | ab 6 J. | 16.00
Erotik & Dessous (Bürgerstr. 9a) | Erotische Erzählungen | Weibertreu (Klabund) | C. Köhler, Lesung | 20.30
Jubez | Versammlungsfreiheit | Diskussionsabend | 19.30
Kinemathek | Mozart in China | A/D/China | ab 7 J. | 15.00 | Bis später, Max | D/Österreich, dt. UT | 19.00 | Mon oncle d´Amérique | F, engl. UT | 21.15
Messe | Einstieg Abi – Messe für Ausbildung, Studium und Beruf | 9.00
Schloss | Jugenstil – Soirée | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Familientag | 14.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Bildschön | Männer und Schönheit | 16.15
vhs | Der Clown in uns | D. Gilmore, Erlebnisabend | 18.00

Region

Hochschule PF | www.refill-thebrandevent.de | Surfin’ New Media – Von Medienflut und Wellenreitern
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 LesArt | Literarische Spurensuche | 20.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadtbücherei Bretten | Meine kleine Hexenschwester | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30