VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Liveschlonz: Blutjungs/Schmeisig | 20.00
Alte Hackerei | Demon Vendetta/The Coconuts/DJanes Patti + Marie | Surf | 21.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | Carambo Geburtstag | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro/Pop&Roll-Bingo | 22.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00 | Kitchen Tunes (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Indieparty | DJs | 20.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion/Pflaum | House/Techno | 23.00
Gotec | Fresh Meat Newcomernight | Keev/Vince u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel Quartet | Chamber Jazz | 20.00
Jazzclub | Bernhard Struber Jazztett | Soul u.a. | 20.00
Kohi | The Great Harry Hillman | Jazz | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Club | dub_ctrl/Suiside/Conzul | 23.00

Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Mel | Dance Charts | 22.00
Radio Oriente | Clubsounds | 22.00
Substage | Pothead | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Kinderzimmer Krümel | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Nosferatu | Stummfilm + Livemusik | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Les Celestins – Werner Mayer Wunschkonzert | 20.30
Fabrik Bruchsal | Cris Cosmo & Band | Latinoreggae | 20.00
Flaming Star Speyer | Lucifer Star Machine/V8 Wankers u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Schmidt | Pop Noir | 20.00
Kupferdächle PF | Götz Widmann | Liedermacher | 20.00
MS Connexion MA | MA:SSIVE | Drum’n’Bass | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00
Print Media Lounge HD | Champagner After Work | 19.00
Schwimmbad HD | Emergenza Nachwuchsfestival | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jörg Enz Organic Trio | Jazz | 20.30
Universal D.O.G. Lahr | 15 Jahre Universal D.O.G. | DJ Antoine/Moguai/Pow Pow Movement u. a. | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Agnes | nach P. Stamm | 11.00 | Rio Reiser | Musikal. Biografie | 20.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 20.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | 20.00
Die Stadtmitte | Impro à la carte: Stupid Lovers | 20.00
Freie Waldorfschule | Randale und Hiebe | Klassenspiel 12b | 20.00
Hermann-Jung-Haus | Jürgen Sickinger/Musiker des Bad. Staatstheaters | Mundart-Kabarett + Musik | 19.30
Insel | Tango Revolucionario | Tangos von Piazzolla & Bragato | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | Kabarett-Show | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Neue Musik | Preisträgerkonzert | 19.30
Theater die Spur (Jubez) | Das Herz eines Boxers | von L. Hübner | 19.30
Tollhaus | Sebastian Pufpaff | Kabarett | 20.00
vhs | Kaspars Suche nach dem roten Diamanten | Puppentheater ab 4 J. | 15.00

Region
Badner Halle RA | Haydn: Die Schöpfung | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die kleine Meerjungfrau | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Karl Dall | 20.00
Kellertheater RA | Ab heute sind wir cool | Erzähltheater ab 5 J. | 15.00 | Neunzehn 20/30 | Musikal. Lesung | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Was ist denn da im Busch? | Seniorentheater Eulenspiegel | 19.00 | Patrizia Moresco | Comedy | 21.00
Melanchthonhaus Bretten
| Vater und Sohn – Friedrich dem Großen zum 300. Geb.-tag | Dein Theater Wortkino | 19.30
Palatinum Mutterstadt | Macho Man | Musical-Comedy | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Los Diletantos/Les Miserables | Musik-Entertainment | 20.00
Theater Baden-Baden | Kalif Storch | Märchen von W. Hauff | ab 5 J. | 10.00 | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 10.00
Zwinger 1 HD | Yukonstyle | von S. Berthiaume | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Goethe – Kunstwerk des Lebens | Prof. R. Safranski, Lesung/Vortrag | 19.00
Naturkundemuseum | Maultäschi-Goreng | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Regierungspräsidium | Kinderlesung | 15.00 | Kroatischer Abend | 20.15
Schloss | Handwerk in der Renaissance | Dr. K. Siefert, Vortrag | 16.00
Städtische Galerie | Das Realismus-Problem in der Kunstgeschichte der Nachkriegszeit | intern. Tagung | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Alfie, der kleine Werwolf | NL/B, ab 7 J. | 15.00 | What moves you | CH/D, dt. UT | 19.00 | Gypsy Spirit | A, dt. UT | 21.15
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang-Mantra-Singen | 20.15

Region
Karlstorbahnhof HD | 11 Freunde | Fußball-Multimedia-Show | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Suppe satt, es war einmal | Erzähltheater ab 5 J. | 16.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30