VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. Oktober 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Diego (CD-Release)/Studio 1 DJ Team (Punk/Elektro/Wave) | 20.00
Café Emaille | Acoustic Soul | 20.00
Carambolage | Action Beat/Barberos live (Noise/Electrotrash)/DJ Vladimir Spontanovic (80s/Wave/Punk/Disco)  | 20.30
CO2 | Wahl der Miss Karlsruhe 2010 | 21.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep | Electro | 23.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | DJane Andilicious | 22.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Cécile Verny Quartet | Vocal Jazz | 19.00
Jazzclub | Peter Baumgärtners Emotions | 20.30
Jubez
| Dickes Blech & Freunde | 19.00
K5 | Leif Erikson/Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kippe | Absolutely Live Doors | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Teddy Surf | 23.00
Nachtwerk | DJ Stolz (Letzte Instanz) | Record Release Party | 22.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro/Trash | 22.00
Substage
| Cris Cosmo/Perry O’Parson | Local Heroes | 20.00
Tempel | Lorenz Raab | Jazz’n Arts Night | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Sarah Kaiser | Enjoy Jazz | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Beat Kästli und Elisabeth Lohmann | Jazz Vocals | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Auf & Davon | Gayle San/Dave Clarke/Philipp Kipphan/Kamniski | Techno | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Pink Party | 22.00
Kloster Lobenfeld | Marc Sinan | Enjoy Jazz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Gloria Campaner (Klavier) | Beethoven/Rachmaninoff | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh- und Zupf Kapelle | 20.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Schlachthof Bruchsal | Guru Guru | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Schwarze Nelken für den Don | Dinnerkrimi | 19.00
Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper von C. Saint-Saens | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Jakobustheater
| Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Don Giovannis Gereimtes und Ungereimtes | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Tollhaus | Eure Mütter | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerhaus Bühl | Das nationale Polizeiorchester Frankreichs | 20.00
Culinarium Ettlingen | Kai Troeger (Comedy) + Tapas | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Jan Jirecek (Klavier) | Schumann/Chopin/Beethoven | 20.00
Kellertheater RA | Rita, das Raubschaf | Theater ab 5 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Valter Rado | Kabarett | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach
| Johannes Kirchberg | Chansons | 20.30
Reithalle RA | Jenseits der Mauern | 20.00
Schatzkistl MA
| Nierentisch und Caprifischer | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart | 20.00
Schüttekeller Bühl | Federmentsh | Kleinkunst | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Jo von Nelsen & Thorsten Larbig | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Eberhard Blauth (Rilke-Gedichte)/Cornelia Gengenbach (Klavier) | 20.00
Botanischer Garten | Hebel: Erzählte Zeit | Lesung + Musik | 19.30
Bürgeramt (Kaiserallee 8) | Gesamtkunstwerk | Malerei/Fotografie-Ausstellungseröffnung | Blackbird (sax + gui) | 18.00
Gedok | Idylle | Bildende Kunst | Vernissage + Textcollagen | 20.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Iran, die klerikale Diktatur und die grüne Oppositionsbewegung | Vortrag | 19.00
Kohi
| Ode an Eva | Lesung | 21.00
Kongresszentrum | Jobmesse für Ingenieure | Recruiting Tag | 11.00
Messe | Focusreseller | Kongressmesse für den IT, TK, UE, CE Fachhandel | 9.00
vhs | Johann Peter Hebel | Vortrag | 19.30
Weltladen (Kronenplatz) | Schokolade bio + fair | Infoabend | 19.30

Region
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Stadtbücherei Bretten | Leo und Lucy – Ein klarer Fall | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31