VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Dezember 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Huck Blues/DJ | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Britpop vs. American Rock | DJ Stone(d) | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Hype | Techno | 23.00
Jubez | Local Triple Night | Panik Party/Left Thumb Up/The Jerks | 21.00
Kohi | Johanna Zeul | Songwriter | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Fill Up Your Boots: Daniel Klein | 22.30
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
TSV Bulach | Glühwein Open Air | Seán Treacy Band | 20.00
Z10 | Pyjama-Krümel | 20.00

Region
Café Central Weinheim | V8 Wankers | Punk’n’Roll | 21.00
Café Kunsthalle Baden-Baden | Soul-/Motownsession | 20.30
Kupferdächle PF | Roland Allstars + Nillerheads | Easy am Hang Festival-Weihnachtsparty | 21.00
Maimarktclub Mannheim | Sportfreunde Stiller & Gäste | 20.00
Media Lounge Kandel | Annie Questions? Acoustic Tentet | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Volker Engelberth Christmas Revisited | Jazz | 20.30
Villa Lina Bad Herrenalb | Rieke Katz Duo | Weihnachtskonzert Sternkind | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Schneeweißchen und Rosenrot | 9.00 + 11.00 | Ballett: Der Nussknacker | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | Musical | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
K2 | Schöne Bescherung! | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ein Mann – Ein Jahr | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | 19.30
Kleine Kirche | Violinrezital | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Spitz und Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Die schöne Magelone | 19.30
Tollhaus | Superwoman | Gayle Tufts, Comedy | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Bach: Weihnachtsoratorium | Freiburger Barockorchester | 19.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | De Weeschwie’sch-Män | Chako Habekost | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Ärger mit Harry | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Konzert bei Kerzenschein | 19.00
Theater Baden-Baden | Egmont | 20.00
Theater HD | Unterwerfung | nach M. Houellebecq | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Z-Movies: Die stählerne Tür | Kasperle-Science-Fiction-Film | 21.00
Boesner Künstlerbedarf | Beton für Kreative | A. Bauer, Vorführung | 10.30
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Eggenstein-Leopoldshafen | 18.00
Kinemathek | Right Now, Wrong Then | Südkorea, dt. UT | 19.00 | Seit die Welt Welt ist | Österreich/E, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Philippe Leroux | 10.00 | Meisterklasse: Fauré Quartett | 10.00
Soulbalance (Steinstr. 29. HH) | Wege in die Stille: Yoga und Klang | 19.00
ZKM | Sicherheit oder Datenschutz: Ein falscher Gegensatz? | Film: A Good American + Diskussion | 15.00

Region
Residenzschloss Rastatt | Schlossweihnacht | 11.00
Rosenplatz Baiersbronn | Weihnachtsdorf | 14.00
Schlossgarten Bruchsal | Schlossweihnacht | 15.00
Schloss Neuenbürg | Schneewittchen und die sieben Zwerge (DEFA, 1961) | Kinderkino | 15.00
zeitraumexit MA | Augenschmaus | Design-/Handmademarkt | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31