VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Januar 2009

Club/Live Musik

Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Dom | Mark N. Klamotte/Thomas Tabasco | Electro/Minimal | 21.00
Café Emaille | Karlsgroove | Soul/Funk/Reggae | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | George the Cat | Pop | 20.30 | Franco della Vacances | Partymusik | 21.00 | Hackepeter & Geldkatze | Elektro/Disco/House | 22.00
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat/VJs Luja/Erosion | Elektro | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
HaDiKo | Faschingsfest mit Livemusik und DJ | 20.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
HfG | Art’s Birthday | Live-Konzert | 21.30
Jubez | Gigantentreffen | Seán Treacy Band/Gregor Meyle/Olli Roth | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Messplatz | House Palace | Pop/Rock/R’n’B/House/Electro | 21 Uhr
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Substage | They Might Be Stars | Local Heroes | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z 10 | Russland-Party | 20.00
ZKM | Ius Lucis | Konzert für zwei Orchester + Elektronik | 20.00

Region

Birdland 59 Ettlingen | Swinghouse Allstars | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Cassard | Folk | 20.30
Reithalle Offenburg | Joo Kraus | Jazz | 20.00
Schlachthof Bruchsal | RoRo | Indo/Arab/Variations | 20.00
Schnick Schnack RA | Pat Fritz & Band | Café du Soul | 20.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 20.00 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Die Stadtmitte | Titus Andronicus | Schauspiel | 18.00
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Musical Fieber | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 
Schloss Gottesaue | Zum 175. Geburtstag von Johannes Brahms | Benefizkonzert ZONTA-Stipendium | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Klag-Bühne Gaggenau | GlasBlasSing Quintett | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Ensemble Entr’acte | Quartett barock | Haydn u.a. | 20.00
Stadthalle HD | Rolf Miller | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | von O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Taxi, Taxi | Komödie von R. Cooney | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Das Zauberflugzeug | ab 8 J. | 15.00 | Die Tränen meiner Mutter | dt. UT | 19.00 | Jubilee | dt. UT | 21.15

Region

Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31