VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Juli 2010

Club/Live Musik

Café Dom | Tommy H. Price | CD-Release Party | 20.00
Café Emaille | Dejan | 20.00
Carambolage | DJs Nele/Lotte/Saskia | Elektro/Grime/Hip Hop/Funk | 21.00
CO2 | Minirock & Hotpants Night | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Adrian Naas (Songwriter)/Tais (Punk)/Permanent Disaster (Rock/Punk)/Cobra Express (Rockabilly/Garage) | 20.00
Creed | Creed Love Divas | Filin Brake | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington (Mixed) | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep (Electro) | 23.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hotel Eden | Wenn bei Capri | 50er Jahre Italien-Fest | Vai Mo live | 19.00
K5 | Leif Erikson & Paula Pilone | Alternative/Indie/Punkrock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kofflers Heuriger | Rüppurrer Lichterfest | Pik As live
Kohi | The Great Park/Fee Rega/2Naked | Singer/Songwriter | 20.00
Lago Bowling Center | Boondocks | Rock’n’Soul | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | No Innocence Party | DJ AndTraX | 22.00
NCO-Gelände www.africansummerfestival.de
Radio Oriente | Oriente X-press | DJs Tom/Rocco | Global World Beats | 21.00
Schlachthofgelände
| Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Tollhaus | Hamel | Pop | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Capitol MA | Popakademie-Semesterabschlusskonzert/Verleihung Club Award | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Friday | 22.00
Happiness-Festival Schwann | Blumentopf/Bakkushan/Betty Blitzkrieg/Noch ne Band/Demorian/Junkyard | 16.30
MS Connexion MA | Mash Up | Chico Chiquita/Tafkab | Bastard Pop | 22.00
Mühle Wartenberg-Rohrbach | Simphiwe Dana | Palatia Jazz | 21.00
Schmidts HD | Househalt | Jan Golly & Rico Nowara | 22.00
Ziegler HD | Micha Usselmann/Till Bodenmüller/Lecio | House/Techno | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 19.30 | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Freie Waldorfschule | Wirthaus im Spessart | von W. Hauff | 20.00
Insel | Impro-Show | 20.00
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Out of (B)order – Grenzgänger | 19.30
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30
Theaterzelt am Schloss | Abgedreht | von U. Andersonn | 17.00 + 20.00
vhs | Findet mich das Glück | Szenenspiel über Aufbruch + Ankunft | 19.30

Region
Erbprinz Ettlingen | Piano und Forte | Kulinarisch-Musikal. Abend | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Rossini: Il Viaggio a Reims | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim
| Ronja Räubertochter | 18.00
Otto-Hahn-Gymnasium LD | Trabi auf Touren | Komödie | 20.00
Reithalle Offenburg | Die Räuber | Integratives/Mulitmediales Musiktheater | 20.00
Schloss Edesheim | Kurpfälzer Musik- & Comedynacht | Arnim Töpel/Regina & Hugo Stegmüller/Twotones u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Die Odyssee in einer Stunde | 15.00 | Dracula | Musical | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Ali Baba und die 40 Räuber | von D. Taube | 16.30 | Wie es euch gefällt | von Shakespeare | 20.30
Stadtkirche PF | Israel in Egypt | Oratorium von G.F. Händel | 20.00
Stiftsweingut Frank Meyer Klingenmünster | Kammerakademie des Bad. Konservatoriums | Mozart/Dvorak | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Kaffeehaus | von C. Goldoni | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Der zerbrochene Krug | von H. Kleist | 20.00
Weingut Schäfer Neustadt | Nuevo Cuarteto | Span. Gitarrenkonzert | 20.00
Weingut Meyer Klingenmünster | Klassik-Konzert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Kids | USA, dt. UT | 19.00
Bad. Landesbibliothek
| Mein andalusisches Schwarzwalddorf | Hebel-Lesung | 20.00
Freibad Wolfartsweier | Schwimmturnier K’her Grundschulen | 8.00
Herrenstraße | Architekturzeit | Podium | Blu Na Nova live | 18.00
Sandkorn | Grimmige Märchen – frei ab 18! | Szenische Lesung | 21.00
Schloss | Boule Turnier | 13.00
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00
ZKM | Was wird denken heissen? – Kognition und Psyche im posthumanen Zeitalter | Philosoph. Tagung | www.hfg-karlsruhe.de | This is Love | Film ab 16 J. | 20.00

Region
Congress Centrum PF | Modenschau (HS Pforzheim Design) | 20.00
Europapark Rust | 35 Jahre Europapark | Italienische Nacht
Hochschule PF (Aula, Fak. Gestaltung) | Werkschau: Virtual Fashion Reality | Design/Mode/Performance | 10.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Soul Kitchen | 22.00
Leopoldshafen | 850 Jahre Schröck | Gaukler-/Bauernmarkt, Tanz-/Musikshows, Umzug
World of Living Rheinau-Linx | LebensArt | Garten/Lifestyle-Ausstellung | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30