VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. März 2018

16.03.2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Coconuts/Grim Lily/Handkäs’ Ede u. a. | Surf-/Punkrock | 21.00
Dorfschänke | Radio live | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko: The Micronaut | 22.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | David Mohr B-Day | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Randi Tytingvag Trio | 20.00
Jubez | Local Double Night | Toxicated Bambi/Second Sally | 20.30 | Justin Sullivan solo | 20.30
Kulturhaus Mikado | Gentle Horns | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Kuult | Pop | 19.30
Tollhaus | Klaus Hoffmann | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Quadro Nuevo & Cairo Steps | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Little Vintage Orchestra | 20.30
Café Central Weinheim | Ex-Gluecifer/Bloodlights/Roadrage | Hardrock | 21.00
Kupferdächle PF | Willer | Singer/Songwriter | 20.00
Musicpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Hallo Julia! | Musikkabarett | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Meisterklasse | 20.00 | Nachtklänge : Frankenstein | 21.00
Das Sandkorn | In An Unusual Way | 20.15
Jakobus-Theater | Auf und davon | Komödie | 20.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | Comedy mit Musik | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Tod dem Seniorenteller | Volkmar Staub + Diebold Maurer | 20.15
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 19.30
Kleine Kirche | HfM: Cello/Klavier | 12.15
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 17.00 | FEM Fatale | Impro-Theater | 20.00

Region
Alex Huber Forum Forst | Chako Habekost | 20.00
BadnerHalle RA | Patrick Linder: Gefühle der Heimat | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Scherbenpark | von Alina Bronsky | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Alain Frei | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Daniel Reinsberg | Puppet Entertainment | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Poems on the rocks | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Wilde Reise durch die Nacht | 20.00
Theater BAD | Reise zum Mittelpunkt der Erde | ab 10 J. | 10.00 | Sonny Boys | 20.00
Theater HD | Faust (Margarete) | Oper von Gounoud/Texte Elfriede Jelinek | 19.30
Theater treppab Bruchsal | Schwalbenkönig | 11.00
Waldseehalle Forst | Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Karlsruher Historiker in den Verwerfungen des 19. und 20. Jh. | Vortrag | 19.00
Gedok | Vernissage „Aschenputtels Lust“ | Lesung + Tango | 19.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Ostermarkt | 10.00
Kinemathek | Tartüff | 19.00 | City Girl | 21.30 | Stummfilme + Livemusik
Kohi | Stefan Wäldele – Spoken Word Performance | 21.00
Messe | Inventa – Inspiration für mein Zuhause + RendezVino | 12.00
Schloss | Wie das Fernsehen unser Leben verändert hat | Zeitzeugengespräch | 16.00
Waldzentrum (Linkenheimer Allee 10) | Wilde Tiere in der Stadt | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Gedächtnisse der Schrift – die Konfliktzonen | Podiumsdiskussion | 18.00 | Dia-Logos: Ramon Llull und die Kunst des Kombinierens | Ausstellungseröffnung | 19.30

Region
Halle 02 HD | BeatBasar | 15.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 12.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bonsoir, Herr Kommissar! | Frz. Krimiabend mit Musik | 20.00

Zurück

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30