VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Mai 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Exxon Valdez/Dick Snarer | Sixties/Soul/Rock’n’Roll | 21.30
Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Emaille | Blockbuster | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
CO2 | Pig me up | Schweineparty | 21.00
Creed | Chris B | House/Electro | 22.00
Culteum | Neo Tokyo Clubbing | Tobi Neumann/Liapin/Nico D’Acido/Frex u.a. | Techno/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Black Devils | Hits | 21.00 | DJ Plutonium | Rock/Alternative | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | Lotfi & Lego | House | 23.00
FG Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | Mafia Party | Swing | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | Kat Frankie/Eli Malou | Indiefolk | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Subculture Electronic Clubtunes feat. Sven Hartmüller | Deephouse/Detroit/Minimal | 23.30

Radio Oriente | DJ Tom | Worldmusicmix | 21.00
Red Room 32 | Glossy Cherry Night | DJ Christ Tennant | Disco/House | 22.00

Substage | Tangent/Ritual/Beardfish | Prog-Festival | 19.00
Tempel | Mysore Brothers | Musik aus Indien | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Mash Revival | Pit/Dominic | 22.00
Halle 02 HD | Die Kassierer/Emscherkurve 77/Currysau Kartell | Punk | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Nneka | World Music | 21.00 | Indie/Alternative-Party | 22.00
Kleine Halle HD | Wicked Wilma | House/Techno/Electro | 22.00
La Laiterie Strasbourg | Les Wriggles/K | Chanson burlesque | 19.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Liederjan | Folk | 20.30
Speyer | Kult(o)urnacht | 19.00

Steinhäuserhof Neustadt | Wesley G. & Friends | Jazznight | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Lecio/Basti/Benjibaby | House/Funk/Soul | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinderkonzert | 18.00 | Die Orestie | von Aischylos | 20.00
Festsaal Studentenhaus | Gefecht in fünf Gängen | Stück von C. Eichel | 20.00
Insel | Der Besuch der alten Dame | Von F. Dürrenmatt | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.00
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Orgelfabrik | Art Regio Pamina | Vernissage | Ulrike Settelmeyer (Alt-Saxophon)/Giga Brunner (Vibraphon) | 20.00
Sandkorn | Best of Peter Herrmann | Pantomime/Magie | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss Gottesaue | Jubliläumskonzert | Bach/Bach-Busoni/Chopin/Schumann u.a. | 19.30

Region

Aula HLA Bruchsal | Der Tartuffe | nach Molière | 20.00
Congress Centrum PF | Paul Panzer | Comedy | 20.00
SAP Arena MA | Eiszeit | Eiskunstlauf-Show | 20.00
Schloss Schwetzingen | Alfred Brendel (Klavier) | Haydn/Mozart/Schubert u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Ehe der Maria Braun | 19.30
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.00
Theater PF | Les Misérables | 20.00 | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Seifenblasenoper | Moderne Köpenickiade | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Hin und her | ab 7 J. | 15.00 | Chaos | Ägypten/F, dt. UT | 19.00 | Angel Heart | USA, DF | 21.15
ZKM | Grenzen von Netzwerken | Tagung | 9.00

Region

Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mountain-Bike-Tag | Vorträge Ausdauersport/Training | 19.00
Karlstorbahnhof HD | C. Rösinger | Lesung | 21.00
Kellertheater RA | Pettersson und Findus | Kinderkino ab 5 J. | 15.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Einführung in Molières Tartuffe | in franz. Sprache | 19.30
Stadtbücherei Bretten | Lesung von 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31