VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Spirit of 69 + 1 | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro/Pop | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest Halbfinale | 18.00 | Stadtmotto: Let’s Swing feat. Kunststoff/Kitchen Tunes | 22.00
Erdbeermund | Discomat/Eros_ion | Disco/House/Techno | 22.00
Gotec | GoToTec | U18 | 22.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Steffen Schorn Trio | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schneider und das Muff Orchester | Jazz/Pop/Chanson | 20.15
Kleine Kirche | Der Soundtrack des Lebens | M. Herzberg (Klavier) | 20.00
Kohi | James Marinelli/New York Wannabees | Garage-Punk/Rock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Neues Cinema Calw | Christo’s Group | 20.00
Radio Oriente
| Cris Cosmo/DJ Nuno | Latin/Reggae/Pop | 21.00
Substage | Ranzenblitz trifft Seltene Erden/Höhenflug | 20.00
Tempel | Bled White/Petite Rouge | Elektro/Folk/Pop | 20.30
Tollhaus | Maybebop | A-Cappella | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | Krokus/Crystal Ball | 20.00
Halle 01 HD | Leon Licht/Luis Hill/Prelle/Judokus | House | 23.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Kurhaus Schömberg | Unduzo | A-Cappella | 19.30
Maidorf Hockenheim | The Beat Brothers | 60s/70s Hits | 20.00
MS Connexion MA | MA:ssive: Flashback | Giana Brotherz/Sykes/Fairrone/Resq u. a. | 23.00
Providenzkirche HD | Schmitto Kling & Hot Club the Zigan | Hommage an Django Reinhardt | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Whiskydenker | Jazz | 20.30
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Marcel Souloudre | Country/Folk | 20.30
USM Möbelbausysteme Bühl | Zweierlei | Swing-Gala | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | 100 Dokumente | Volkstheater-Projekt | 17.00 | Die Passagierin | Oper von M. Weinberg | 19.30 | Kriegserklärungen | 20.30
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 2 J. | 11.00
Jubez | Das Herz eines Boxers | Theater ab 14 J. | 19.30
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Kulturhaus Mikado | Angelika Beier | Kabarett | 20.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | ab 10 J. | 10.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Orchesterkonzert | Tschaikowski/Brahms u.a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Karl Dall | Schauspiel-Comedy | 20.00

Region
Casino Baden-Baden | Tanzabend | Tanzband Transatlantic/Latindancer/Discofox-Schnupperkurs | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Jörg Knör | Comedy | 20.30
Schloss Bruchsal | Spargel-Gala | 19.30
Schloss Schwetzingen | Una festa veneziana | Donna Leon (Lesung)/Trio Rouge u. a. | 18.30
Stadttheater Bruchsal | Baumeister Solness | von H. Ibsen | 19.30
Theater Baden-Baden | Hans im Schnakenloch | von R. Schickele | frz. ÜT | 20.00
Theater HD | The Black Rider | Burroughs/Waits/Wilson | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Von Zweig bis Kafka: Endzeit Europa | S. Viering, Lesung | 21.30
Centre Culturel Franco-Allemand | Pazifistische Schriften von Jean Giono | L. Plotton, Lesung/Vortrag | 19.00
Gedok Künstlerinnenforum | Käthe Kollwitz/Anita Augspurg | L. Morelli/I. Kiefer, Lesung/M. Larson (Akkordeon) | 19.00
Messe | Eunique | Int. Messe für angewandte Kunst & Design | 11.00
Rathaus am Marktplatz | Immer noch Krieg: Vom Giftgas zur Drohne | Wissenschaftl. Symposium | Eröffnung | 19.30
Schauburg | Ex-Drummer | B/I/F 2007, DF | ab 16 J. | 23.00
Stadtbibliothek | Zur Verführbarkeit der Menschen in Zeiten der Demokratie | Diskussion u.a. | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus | S/D/DK, ab 6 J. | 15.00 | Die besten Jahre unseres Lebens | USA, OF mit engl. UT | 19.00
ZKM | Konstruktionen und Konsequenzen des Monotheismus | Diskussion

Region
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Zeitraumexit MA | Nackte Kinder in der Kunst | Streitgespräch | 21.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31