VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. November 2007

Club/Live Musik

Café Emaille | T-Bone | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
Creed | House/Electro | Delicious Dan | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zoot Boy | Pop/Funk | 21.00 | DJ Selecta Sny | Reggae/Dancehall | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Mafia Party | Swing/Poker-Club | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Kaishakunin/No Comply/Man the Change | Hardcore | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 22.00
Kohi | Cinemechanica/Mutiny on the Bounty | Rock | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit/Electro | 23.00
Radio Oriente | The Pumpkins | Beatles Covers | 21.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Scruffy’s Irish Pub | Jimmy live | 20.00
Substage | Dr. Woggle and the Radio/Skannabiz | Ska | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Victoria-Garten | Acoustic Avenue | Jazz/Bossa/Soul | 20.30

Region

Alte Feuerwache MA | Dolores O’Riordan (Cranberries) | 21.00
Badner Halle RA | Newcomercontest Rock & Pop | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Extreme-Trio mit C. Kiesselbach (vibes) | 20.30
Colosseum LD | DJ Juan | Latin Night | 21.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Halle 02 HD | DJs Thomilla/Friction | 22.00 | Move D/Bouillabass/Auge | House | 23.00
Kupferdächle PF | Voices of Mine/Entrance2Exit/Four Jar Brain/Infest | Metal | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Opportunity | Acoustic Songs | 20.30
La Laiterie Strasbourg | High Tone + Vuneny | Wednesday 13 | 20.00
Murphy’s Law MA | Double Troble | Party Rock | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Jörg Nassler (Gitarre) | 20.30
Nachtwache Bretten | Diesel Vanilla | Covers & Session | 19.30
Reithalle Offenburg | Dieter Ilg/Julien Lourau vs. Rumbabierta | Dt.-Frz. Jazzpassage | 20.30
Salmen Offenburg | Oken Harmonists | 20.00
Schwimmbad HD | Kamic Society/Fuoco/Ma-nia | Psych. Rock | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00
Ziegler HD | Basti/Benjibay | Funk/Soul/Classics | 22.00
Zum Wagen Achern | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Rusalka | Märchenoper von Dvorák | 20.00 | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Ev. Stadtkirche | Upendo Group | Gospel | 20.00
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Ritter Parzival | ab 8 J. | 10.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00 
Orgelfabrik | Hotel Modest – A Poet’s Cabaret | Text/Musik-Collage | 21.00
Sandkorn | Tickst Du richtig? | D!e Sp!nner | 10.00 + 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Reineke Fuchs | von Goethe | 19.00
Tollhaus | Caveman | 20.30
Zieglersaal | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
ZKM | Wintermusik-Festival | Von der Wirklichkeit hinter den Grenzen Teil 1 | s. red. Teil | 20.00

Region

Alter Stadtsaal Speyer | Anne Frank Tagebuch | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gräfin Mariza | Operette von Kálmán | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio | Maler, Rebell und Genie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Jochen Malmsheimer & Herr Rössler und sein Tiffany-Ensemble | 20.30
Klamotte Würmersheim | Loriot’s Dramatische Werke | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00 
Palatin Wiesloch | Das Dschungelbuch | Musical | 17.00
Schloss Ettlingen | Tempera Quartett | Sibelius/Korpijaakko/Tschaikowsky | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Gott des Gemetzels | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Zentrum | Asche im All – Bestattungskultur im Umbruch | Gespräch | 20.30
Alte Hackerei | Don Chaos | Kurzfilme | 21.00
A & S Bücherland | Köhler Ockert Mock | Kabaretttexte & Jazz | 20.00
Kinemathek | Mein Freund Joe | ab 9 J. | 15.00 | Sieh mich an | N, dt. UT | 19.00 | Beijing Bicycle | China/F, dt. UT | 21.15
Meditationszentrum (Dessauer Str. 1A) | Die Kraft der Gedanken | S. Jung, Vortrag | 19.30
Prinz Max Palais | Ach Glück | M. Maron, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Auf der anderen Seite der Mitte | L. Jung, Lesung | 20.15
Stephanssaal | Jakobsweg | K.-J. Seitz, Filmvortrag | 17.00 + 20.00
vhs
| Lyrik in Wort, Bild und Klang | Dr. R. Herwig | 19.30

Region

D.A.I. HD | Max Goldt-Lesung | 20.00
Kellertheater RA | Lotta aus der Krachmacherstraße | Film ab 5 J. | 15.00
Stadtbibliothek Bruchsal | R. Hampp/E. Klingler/K. Schickinger | Krimi-Lesung | 20.00
Stadtbibliothek Rheinstetten | Meister Riemenschneider | T. Röhrig, Lesung | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31