VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Oktober 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ze Synchronizers | Spontan Synchronisationen | 21.00
Anne-Frank-Schule | Hoppel Hoppel Rhythm Club | Jazz für Kinder | 11.00
Café Dom | Klick Klack Klub | 21.00
Café Emaille | HAP | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | 21.00
CO2 | Mallorca Party feat. Tobee | Stevy’s Discofox Party | 21.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Paucker | 20.00 | Reel DJ Team | 22.00 | Tatort Tanzbein | 23.00
Fleischmarkthalle | Klasse Toon Verhoef (Kunstakademie) + Freunde | Vernissage | Le Grand Uff Zaque | 19.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Alternative/Indie/Rock | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kippe | Acoustic Soul | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | K. C. McKanzie | Songwriterin | 20.00
Löwenbräukeller | Gabriel Merlino (Bandoneon) | Tango/Jazz/Weltmusik | 22.00
Radio Oriente | The Flames (Rock/Pop/Surf)/Cobra Express (Rock’n’Roll/Country/Blues) | 21.00
Rock Shop | Gretsch & Paiste Impro-Workshop-Konzert | F. Studer/I. Nakamura/B. Etzel/F. A. Zorn/C. Auer | 19.00
Substage | They Might Be Stars | Equal Men/Man The Change/Mary Ann’s Kitchen | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30
Weinparadies (Kaiserallee 63) | Horst Meinzer | Oldies/Folk/Pop | 16.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark Party | 21.00
Altes Rathaus Bretten | Robert Amend & Basement Tunes | 20.00
Bergfried Bruchsal | After Dinner Party | 22.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Romero Franz Ensemble | Sinti Swing | 20.30
Blau MA | The Blank Tapes/Magic Leaves | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Led Bib | Enjoy Jazz | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Peter Götzmann & Friends | Weltmusik | 20.00
Klamotte Würmersheim | Hardtchor | 20.00
La Salamandre Strasbourg | The Souljazz Orchestra | Afro Funk | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Peter Finger | Akustikgitarre | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Rantastic Baden-Baden | Seán Treacy Band | 20.00
Schwimmbad HD | Christian Weber/Schützt Eure Kinder | Techhouse | 22.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Der Baum blüht trotzdem | Hilde Domin: Ihr Leben, ihr Werk | Talk/Livemusik | 20.00
Bad. Staatstheater | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 20.00 | Der Seefahrer | von C. McPherson | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
ibz (Kaiserallee 12d) | Serbien neu erleben | Tanz | 20.00
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Jubez | Rick Kavanian | Comedy | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30 
marotte Figurentheater | Happy McBeth | Musical | 21.00
Musentempel | Nehmt hin die Welt! | Musik + Rezitation zum 250. Geburtstag von F. Schiller | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss | Exklusiver Barocker Abend | 18.30 | Constanze Mozart | Lesung + Musik von W. A. Mozart | 20.00
Schloss Gottesaue | J. S. Bach: Goldberg – Variationen | 19.30
Tempel
| Nada Brahma Konzert | Subrata De (Sitar)/Saibal Chatterjee (Tabla) | Klassische nordindische Musik | 20.00
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Bürgerwerkstatt Stutensee | Songgruppe Arche 58 | Lieder der bündischen Jugend | 20.00
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Bunbury | von O. Wilde | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Sylvia | Ballett von John Neumeier | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierabend | Thomas Duis | Bach/Beethoven/Liszt u.a. | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ingeborg | Komödie von C. Goetz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Große Rockschau | Glam Rock + Hair Metal Schau | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Vince Ebert | Kabarett | 20.00 | Harri Vederci | 20.30
Kulturscheune Minfeld
| Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Heinz lebt! | Kabarettrevue zum 100. Geburtstag von Heinz Erhardt | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater Baden-Baden | Antigone | von Sophokles | 20.00
Theater PF | Theatersport Tübingen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Scaredy Squirrel im Dunkeln | Stories in English | ab 6 J. | 16.00
Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Götterdämmerung in Dammerstock | Podiumsdiskussion | 18.30
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Vergoldung | Dietmar E. Feldmann | 10.00 + 13.00
Kinemathek | Der Fuchs und das Mädchen | ab 8 J. | 15.00 | The Big Sleep | USA, dt. UT | 19.00 | Ein kurzer Film über das Töten | Polen, dt. UT | 21.15
Majolika | Schnäppchenmarkt | 10.00
Prinz Max Palais | Auftaktveranstaltung 5. Afrika Tage | 20.00
vhs | Israel Shalom | G. Furrer | 19.30

Region

Europapark Rust | Science Days
Kellertheater RA | 40 Jahre Die kleine Raupe Nimmersatt | 5-7 J. | 15.00
Schloss HD | Dieter Hildebrandt | Lesung + Kabarett | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Warum reiten Hexen auf dem Besen? | Kinder-Uni | 10.00
Stadtbücherei Bretten | Mini erlebt einen Krimi | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30