VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sean Wheeler & Zander Schloss/DJ Matze | Folk/Bluegrass/Country | 21.00
Altes Rathaus Bulach | Tonjonglage meets Saitenklänge | Die Zehn Bulach A Cappella/Zupforchester | 20.00
Bar Oriente | Sons of Sound | 20.00
Carambolage | Les Artistes | Pop/Indie | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | DJs Ketch/Tide | 23.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit: Landhouse & Bambule | Deep/Tech/House | 23.00
Hemingway Lounge | TRI | Jazz | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech & Freunde | 19.00
Kohi | Johanna Zeul | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Mothers Finest | 20.00
Tempel | Café del Mundo & Azucena Rubio | Flamenco | 20.30
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | DJ Prometheus | Gothic/Indie/Rock | 22.00
Vanguarde | Electronic Love Project | Rocchound/Vision Factory/Jande u. a. | NuDisco/Deep/Techhouse | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Squarepusher | 20.00
Alte Seilerei MA | Rodgau Monotones | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Organic Soul Trio | 20.30
Blau MA | Feargolzia | Folk | 21.00
Café Central Weinheim | Soulbusch | Party | 21.00
Fabrik Bruchsal | Echoes performing Pink Floyd | 20.00
Halle 02 HD | Niels Frevert | Indie/Alternative | 19.30
Neue Aula Uni HD | Enjoy Jazz | Jerusalem - Stätte zweier Frieden | Schola Heidelberg/Ensemble Aisthesis | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | dto. | Pfälzer Coverband | 20.00
Reithalle RA | Bon Scott | 20.00
SAP Arena MA | Marius Müller-Westernhagen/BenjRose | 20.00
Schloss Neuenbürg | Klarinettenensemble Clarinet006 | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland | 20.00 | Hamlet | 20.00
Bürgerzentrum St. Valentin Daxlanden | Leo Faller Abend | 19.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | H. Asieieva (Violine)/K. Ienikova (Klavier) | Sibelius/Mozart/Liszt u. a. | 12.15
Kulturhaus Mikado | Angelika Beier | Kabarett | 20.30
Orgelfabrik Durlach | Reciprocal – Su Sawatdee und OVA | Performance zur UND#8 | 19.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Homo faber | 19.00 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Tollhaus
| Tim Wopp | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Strafakte Faust | Doku-Satire | 20.00
Festplatzzelt Neureut
| Ein Feuerwerk für den Fuchs | Figurentheater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ravels Klavierkonzert | G. Montero (Klavier)/Orquestra de Cadaqués Barcelona | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Ensemble Hikari : Japanische Fantasie | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Frank Sitter | Wissenschaftsshow | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Torsten Sträter | Comedy | 20.00 | Merci, Jury! | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Hamlet| 19.30
Theater Baden-Baden | Terror | von F. von Schirach | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories auf Englisch | ab 6 J. | 16.00
Ehem. Kaserne (Kaiserallee 12) | UND#8 Kunstfestival | www.und-1.de | 11.00
ibz | Gooische Vrouwen | Film, NL, engl. UT | 19.30
Messe | microGate | Fachmesse für Fertigung in MicroDimensionen | 9.00
Rathaus am Marktplatz | Whistleblower Preisverleihung | 19.30
Schauburg | Beyond 3D Festival: The Dynamic Screen | www.beyond-festival.com | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Antboy und die Rache der Red Fury | ab 9 J. | 15.00 | L’Chaim | D, dt. UT | 19.00 | Horse Money | Portugal, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Tibet – Mönche, Mythen, Mandala | 10.30

Region
Alpha Buchhandlung Bruchsal | Der Geschichtensammler | T. Franke, Lesung | 20.00
Innovationsfabrik Heilbronn | handgewandt | Messe für Angewandte Kunst | 19.00
Marktplatz Bad Liebenzell | Flohmarkt | 8.00
Schloss Ettlingen | Sportmärchen und Neues von Onkel Theo | ab 6 J. | 14.00 + 16.00 | Skulduggery Pleasant | ab 12 J. | 17.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30