VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschi | Disco-Bar | 20.00
Block--C | Metal Up Your Ass | DJ Doomsayer & Friends | 21.00
Café Dom | Klick Klack Klub | Thomas Tabasco/Mark N. Klamotte | 21.00
Café Emaille | Blockbuster | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Your Birthday Party | 22.00
Crazy Kong | Rolldogx | Rock | 21.00
Crazy Wave (Durmersheimer Str. 55) | Das Wummern | DJs Escalade/Ill Bill Bachelor/Good Night live | Minimal | 22.00
Creed | Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | George the Cat | Live Lounge Concert | 20.00 | DJ Franco della Vacances | 22.00 | Hackepeter & Geldkatze | 23.00
Dorfschänke | Schlaghosen/Röhrenjeans/Fönfrisur-Party | 21.00
E-Club | Jazz It Up Club Lounge | 22.00
Gotec | Dirtclub | Butane/Polykoma/Freddy | Minimal/Techno | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Echoes | Pink Floyd Songs | 20.30
K5 | Rock/Alternative | Mad | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | BooHoo + Jehova Stardust | Elektro | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Leseperformance Oswald Henke | 21.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit/Disco | 23.30
P 10 | Parkdeck 10-Eröffnung | 11.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound & Guests | Reggae/Dancehall | 21.00
Scruffy’s Irish Pub | Matty James Whyte | 20.00
Substage | They Might Be Stars | Full SpiN/Torcido/Three Penny Jenny | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | J Rock | 22.00
Halle 03 HD | Plus+ | Slide/Sven Hartmüller/Kai Limberger | Minimal/Techhouse/Techno | 23.00
Hirsch Etzenrot | Dead Horse | Guns’n’Roses-Covers | 21.00
Juze Durmersheim | New Noise Fest Qualifying Konzert | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Wladimir Kaminer + Russendisko | Zigeuner Punk + Lesung | 20.00
Kupferdächle PF | Julia | Punkrock | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tom Shaka | Blues | 20.30
Schwimmbad HD | The Rock Club | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Soul/Funk | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Carmen | Ballett | 20.00 | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Komische Oper von G. P. Telemann | 20.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwärzer die Lieder nie klingen | Konstantin Schmidt | 20.15
Kammertheater
| Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
Sandkorn | Erinnerungen | Magie & Pantomime | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Theater Die Käuze | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30
Tollhaus | Matthias Deutschmann | Kabarett | 20.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Déserts | Musik + Film | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Nachum Erlich (Violine) + Boris Feiner (Klavier) | Beethoven/Bloch/Brahms u.a. | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Marquis schreibt einen unerhörten Brief | von J. Tomeo | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Mass der Dinge | von N. LaBute | 20.00
Theater PF
| Taxi,Taxi | Komödie von R. Cooney | 20.00 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | U. + M. Benad, Kunst-/Material-Vorführung Marmormalerei/Steinimitation/Wandlasuren | 15.00
Kinemathek
| Elina | ab 7 J. | 15.00 | Daratt | Tschad/F, dt. UT | 19.00 | Middle of the Moment | CH, dt. UT | 21.15

Region

Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pforzheimer Naturheiltage | Du und Deine Gesundheit | Dr. M. Jung, Eröffnungsvortrag | 19.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | Elfriede Jelinek | Hörstück von U. Barth | 19.30
Stadtbücherei Bretten | Das Vamperl (Teil 1) | von R. Welsh | ab 6 J. | 14.30 
Zur Sonne Waghäusel-Kirrlach | Streifzüge zwischen K’he und HD | Thomas Adam, Buchvorstellung | 20.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31