VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. April 2015

Club/Live Musik

AKK | Karaoke Fest | 20.00
Alte Hackerei | Fliehende Stürme/DJs | Wave Punk | 21.00
Carambolage | Les Artistes | Rock/Pop/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle: Mixed/Hardmixed | 22.00
Erdbeermund | DJ Kitchen/Markus Kleemann/DJane Bab-C | Techhouse/House/Minimal | 23.00
Festhalle Durlach | Barbara Clear | 20.00
Gotec | Nachtakrobaten | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around: Engstfeld Weiss Quartett | 20.00
Kohi | candellila | Riot-Grrrl/Grunge/Punk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Substage | While She Sleeps/Cancer Bats/Hundredth/Oathbreaker | Metalcore | 19.00
Tempel | Judith Goldbach | Jazz | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Gothic/Dark Wave/EBM | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Stephan-Max Wirth Experience | Contemporary Jazz | 20.30
Café Central Weinheim | The Answer/White Miles | Hardrock | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Landau rockt: Randstein | 20.00
Journée Bruchsal | Seán Treacy Band | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| King Henry & Friends | Rock/Blues | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Götz Alsmann & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Alex Amsterdam | Singer/Songwriter | 21.30
Kurhaus Schömberg | Trio Macchiato | Weltmusik | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Mélinée | Chansons | 20.30
Palais de la Musique Strasbourg | Barclay James Harvest feat Les Holroyd | 20.30
Salle de Catherinettes Colmar | Baptiste Trotignon Quartet feat. Mônica Passos | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Charles Davie & Captured Moments | 20.30
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | The Prodigy/Shaka Ponk/Rival Sons/The Subways | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Fantasio | von J. Offenbach | 20.00 | Drei Schwestern | 20.00 | Die Banalität der Liebe | 20.00
Christuskirche | Brass Night: K’her Nacht der Blechbläser | 19.00
Jubez | Chris Tall | Comedy | 20.30
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Vom kleinen Mann, der wissen wollte... | Severin Groebner | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Kleine Kirche | D. Tcyrempilova (Violoncello)/J. Denysenko (Klavier) | Beethoven/Tschaikowski u. a. | 12.15
Kulturhaus Mikado | Frauenpower | Bühnensprung Improtheater | 20.00
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Der 100jährige… | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Kammersängerin Prof. Brigitte Fassbaender | Meisterklasse | 10.00

Region
Exil Theater Bruchsal | Adressat unbekannt | Szenische Lesung | 20.00
Festhalle Schützingen | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Frz. Abend: Philippe Jaroussky/Quatuor Ebène | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Detlev Schönauer – Jacques’ Bistro | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Kloster Maria Hilf Bühl | Gregorianika | 20.00
Kurhaus Bad Liebenzell | Esther, die Königin | Musical | 17.30
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.30
Reithalle RA | Martin Zingsheim | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Lebenslust & Lessinglieder | Klassik/Jazz/Chanson | 19.00 | Liza Ferschtman (Violine)/Enrico Pace (Klavier) | Beethoven/Strauss u. a. | 20.00
Selmnitzsaal Berghausen | Die drei Räuber | ab 4 J. | marotte Figurentheater | 15.30
Stadthalle Ettlingen | Fate & Failure | Musical | 20.00
Stadthalle Germersheim | Chako Habekost | Pfälzer Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 19.30
Theater Baden-Baden | Vorsicht Wildnis | Theatrale Nachtwanderung | 20.00 | Das Missverständnis | von A. Camus | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanztheater von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Freie Waldorfschule Waldstadt | Öffentl. Info-Gespräch | 16.00
ibz | Kohle aus Kolumbien für Karlsruhe | Podiumsgespräch | 19.30
Im Schlachthof | Offener Stammtisch | 17.00
Küchenstudio Bulthaup bei A-Mano | Aktionstag: Zeit für Esskultur | 19.30
Poly Galerie | Frei.Geist.Er.Innen | Vernissage | 14.00
Rest. Parsifal | Das dunkel Geheimnis Jesu | W. Walk, Lesung/Diskussion | 20.00
Schalander | Grüne Gentechnik – Chance oder Risiko? | FDP-Podiumsdiskussion | 18.00
Schauburg | Ocean Film Tour | 20.00 + 23.00
Stadthalle | Umweltbildungskongress | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Die drei Räuber | ab 5 J. | 15.00 | Papusza | Polen, dt. UT | 19.00 | Huhn mit Pflaumen | F, dt. UT | 21.15
Trova Il Tempo | Frühlingsgedichte | A. Sauermost/M. Tröndle, Lesung | 19.00

Region
Forum Offenburg | shorts 15 – Kurzfilmfestival der Hochschule Offenburg | www. shorts-offenburg.de | 19.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Junge Weine in alten Mauern | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30