VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Februar 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lo Fat Orchestra/DJ Spontanovic | 21.00
Die Stadtmitte | Thankful (Black/Hiphop)/Electronicinvasion | 23.00
Dorfschänke | Funplugged | 21.00
Festhalle Durlach | Ian Paice & Purpendicular | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Klangsynthese: Thommys B-Day | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | André Weiß Trio | Tribute to Oscar Peterson | 20.00
Kleine Kirche | Saxofon-Ensemble der HfM | Jazz | 12.15
Kohi | OfW | Balkan/Reggae/Rap | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Ki_Moon & Christian | Deep/Electronica | 23.00
Scruffys Irish Pub | Thomas Allen | Acoustic Rock | 20.00
Tempel | Planetarium/Sabrina d’Andrea | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Idèa | 20.30
Bürgerhaus Sulzfeld | Magnolia | Music from the American South | 20.30
Café Central Weinheim | Rantanplan | Ska/Punk | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Füenf | A Cappella-Pop | 20.00
Kupferdächle PF | Quiet Lane | Singer/Songwriter-Folk | 19.30
Museumsscheune Ittersbach | Pick Up The Harp | Blues | 20.00
Reithalle RA | The Havana SuperQ & Guest | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung der Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Semele | 19.00 | Ich rufe meine Brüder | 20.00 | Poetry Slam: Dead and Alive | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
K2 | Honig im Kopf | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 3-Sterne Eden | Hans Holzbecher | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | 20.00
Mikado | Durchboxen statt Botoxen | Angelika Beier, Kabarett | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Tollhaus | Race Horse Company: Super Sunday | Neuer Zirkus | 20.00 | Tina Teubner & Ben Süverkrüp, Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé | Offene Bühne | 21.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Kay Ray | Comedy | 20.30
Schloss Neuenbürg | Phantastische Nacht | Römischer Karneval | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Nathan der Weise | 20.00
Theater HD | Los Incontados | Kolumbien, dt. ÜT | 18.30 | Yilliam de Bala coming soon | Kuba, dt. ÜT | 20.30
Zwinger HD | Sobre La Teoría del Eterno Retorno aplicada a la Revolución en el Caribe | Uruguay, dt. ÜT | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Potential Spaces – Wie können Kunst & Design im 21. Jh. erforscht und gelernt werden? | Konferenz | www.hfg-karlsruhe.de
Kinemathek | Los Angeles Plays Itself | USA, dt. UT | 19.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Brigitte Fassbaender, Gesang | 10.00
Sonnenbad | Eröffnung | 10.00

Region
Reithalle RA | Historisches Panoptikum | 14.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30