VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Januar 2014

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection | 20.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | Pop&Rol Bingo/60s/Punk/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Sarah + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00
Festhalle Durlach | Stahlzeit | Rammstein-Covers | 20.00
Gotec | Fresh Meat Newcomer Night | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Alexander Sandi Kuhn Quartett | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Left Thumb Up/Bender/Mess Up Your DNA | 21.00
Kohi | Who is Pinski/But it Goes Beep | Indie | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Clubsounds | 21.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Sonic Avalanche u.a. | 21.00
Tollhaus | Mohammad Reza Mortazavi | Percussion | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Winterfest: Fuck Hornisschen Orchestra | 20.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen | Stephanie Wagners Quinsch | Modern Jazz | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Roland Baisch Countryboy | 20.00
Schalander Wörth | Karlsruher Jazz Trio | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Memories of Chet | Jazz | 20.00
Weinland Meckenheim Neustadt-Mußbach | Netzer & Scheytt | Blues/Boogie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | 19.30 | Kabale und Liebe | 20.00 | Die Leiden des jungen Werther | 20.00
Die Stadtmitte | Rotkäppchen! Im Ernst | Theaterclub Hommes Fatales | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Oben bleiben! Die Überlebende der Titanic | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Frauen denken anders – Männer nicht | Matthias Machwerk | 20.15
Kammertheater | Heiße Zeiten | 19.30
Käthe Kollwitz Saal Durlach | Abend mit Erik Satie | Chisako Okano (Klavier) | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter-Salon | 20.00
Sandkorn | Homo Faber | nach M. Frisch | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30

Region
BadnerHalle RA | Ehrlich Brothers | Magier | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Diamanten aus Schlager & Volksmusik | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Night of the Dance | 19.00
CongressCentrum PF | Ralf Schmitz | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Stabat Mater | Philippe Jaroussky (Countertenor) | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Daphne de Luxe | Comedy | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | Über die Grenze ist es nur ein Schritt | 16.00
Theater Baden-Baden | Homo Faber | nach M. Frisch | 20.00
Zwinger 1 HD | Insight | Tanzabend | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Schloss | Salemer Altar | K. Evers, Vortrag | 16.00
Stephansaal | Die große Reise – Abenteuer Weltumrundung | S. Bernsel/D. Snaider, Live-Dia-/Filmshow | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Pettersson und Findus | ab 5 J. | 15.00 | Eisheimat | D | 19.00 | A Touch of Sin | China/Japan, dt. UT | 21.15
vhs | Edith Piaf zum 50. Todestag | B. Zechel, Poesie/Chansons u.a. | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15
ZKM | Damaskus Filmfestival | Syrische Filme | 17.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30