VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Juli 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Radio-Weichspüler-Mix Schlonz | 20.00
Block--C | Mighty Mighty/DJ Blechzong | Funk/Soul/Boogaloo | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Your Birthday Party | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Rolldogx/Blutwurst/Sons of Sounds | Rock/Punk | 20.00
Creed | Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Franco della Vacances | 22.00 | Tatort Tanzbein | 23.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Erdbeermund | Zirkus Kuskus | König Saatgut/Mr. Slinkov | House/Acid/Techno | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Romantic Jurgen | Electro Pop | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Lago Bowling-Center | Caro | Covers | 20.30
NCO Club | African Summer Festival | Basar/Spezialitäten/Workshops | 17.00 | Dread Fusion | Afro/Reggae | 20.30
Radio Oriente | Tanzvergnügen | DJ Ben Weekender | 21.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Tollhaus | Joshua Redman Trio | Jazz | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

7er Club MA | Tribute to the Doors | Leseperformance/Love Street Konzert | 20.00
Alte Feuerwache MA | Joerg Reiter & Frank Kuruc | 21.00
Europapark Rust | Country-Festival | Dapper Dan Men live | 18.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | DJ Delizious Groove | Black vs. House | 23.00
Halle 01 HD | Tanzhalle | Monophonic | 22.00
Halle 03 HD | Ray Okpara vs. Bouillabass | House | 23.00
Jugendstil-Festhalle LD | Triologic & Steffen Weber | Jazz | 21.00
Kapellen-Drusweiler | Scuzzlebutt Festival | Perry O’Parson | 19.00
Queichtalbad Offenbach | Beachparty | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Silke Hauck & Stay for Good | 19.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 20.00 | Penthesilea | von H. v. Kleist | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Akzent | Improshow | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Künstlerkneipe Daxlanden | Canto e Amore | Kulinarisches aus Italien | B. Kerth, Opern- und Operettenmelodien | 18.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders, Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Piroshmani | Folklore und Gesang | 19.30
vhs | Guten Morgen, du Schöne | von M. Wander | 19.30

Region

Burgruine Kräheneck | Belrem | von F. Schönthaler | 20.30
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Chanson purPur | Annette Postel | 19.00
Insel-Hauptschule PF | Träum weiter! | Jugendtheater | 11.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Harri Vederci | Satire | 20.30
Reithalle RA
| Antigone | von J. Anouilh | 20.00
Schloss Edesheim | Detlev Schönauer | Neues aus Jacques’ Bistro | 20.00
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 10.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Badische Hofkapellmeister | Fischer/Molter/Schmittbaur | 20.00
Schloss HD | Max & Moritz | ab 6 J. | 10.00 | Der Liebestrank | Oper von G. Donizetti | 20.30 | Rabbit is dancing | Eun-Me Ahn, Tanzsolo | 20.30 
Schlosspark Bruchsal | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | 11.00 + 16.30 | Don Quijote | von M. de Cervantes | 20.30
Theater Baden-Baden | Reigen | von A. Schnitzler | 20.00
Theater PF | Projekt Lilly | Jugendstück | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Sebastian Winkler | Ausstellungseröffnung | 20.00
Duale Hochschule BW (Erzbergerstr. 121) | Lange Nacht der Mathematik | 15.00
Freibad Wolfartsweier | Aquaballturnier | 18.00
Herrenstr. bei St. Stephan | Architekturzeit | Podium | 18.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | C. Geesing/M. Tersch/B. Schilling | Malerei/Zeichung/Collagen | Vernissage | 19.00
La Medusa Rüppurr | 11 Jahre La Medusa | 5 Gänge Sommermenü | 18.30
Staatsweingut Durlach | Gutsausschank | 18.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Kunst, die aus dem Rahmen fällt | Kunststoff, Nägel und Co. | 16.15
ZKM | Du musst dein Leben ändern | P. Sloterdijk, Lesung | 20.00

Region

BadnerHalle RA | Sparkasse Ausbildungsmesse 2009 | 8.00
Hochschule PF | Werkschau Designstudenten | 10.00 | Fashion Show | 17.00 + 19.00
Rheinaue RA | Die Jäger der Nacht | Fledermausfahndung | 20.30
Schlossberghof Minfeld | British Lecture meets Südpfalz | C. Nagel, Lesung | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Max zieht aus | von M. Baumbach | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30  
World of Living Rheinau-Linx | Lebensart Messe | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31