VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Juni 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Heartburns | 21.00
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Facettenreich Rüppurr | Let the music do the talking | Olli Roth | 19.00
Fettschmelze | Fett Friday | 17.00
Gotec | GoToTec (U18) | Techno | 23.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Shakin Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Phunky Town: DJ Amar | 22.30
NCO-Club | Jugendkulturfestival Mashody | Bassface Sascha/Martin Telemann/Soulfood/DJ Competition u. a. | www.mashody.de | 17.00
Scruffys Irish Pub | Milo Matthews | 20.00
ßpace | DJ Friday/Jago | 18.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Krümelmonster-Krümel | 20.00
ZKM | IMA experiments: zoviet france/Asmus Tietchens/DJ Zipo | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Andreas Hertel Trio feat. Tony Lakatos & Axel Schlosser | 20.30
Gemeindezentrum St. Ulrich Mörsch | Gentle Rhythm | Jazz | 19.30
Hauptbahnhof MA | Spirit of the Blues | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Festival of Dark + Heavy Sounds | Stagwounder/Mantar u. a. | 19.00
Kropsburg St. Martin | Marcel Adam & Ensemble | Chanson | 20.00
Kupferdächle PF | Burke/Duty Free/Left Thumb Up/Panik Party | Punkrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Arbeitstagung der deutschen Literaturarchive: Archiv der Zukunft – wer, was, für wen? | 9.00
Bad. Staatstheater | Ballett: Anne Frank | ab 14 J. | 20.00 | Die Troerinnen | 20.00 | Kammerkonzert: Hasse/Genzmer/Piazzolla u. a. | 20.00
Insel | Ins Nordlicht blicken | ab 15 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | I. Laiv (Oboe)/O. Girardin (Querflöte) | Mozart/Bach u. a. | 12.15
Kohi | Talisman | Theater Kohibris | 19.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Wir schweifen APP | Musikkabarett | 20.30
Studentenhaus | Carl Firle (Klavier) | Liszt/Bach/Brahms u. a. | Benefiz | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Lumpenkasperle | ab 3 J. | 17.00
vhs | Gretchen 89ff | vhs-Theater Freyas Team | 19.30

Region
Familienzentrum Weingarten/Baden | BLB: Gulliver | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lac (nach Schwanensee) | Les Ballets de Monte Carlo | 20.00
Forum König-Karls-Bad Bad Wildbad | Barocktrompeten | HfM K’he-Studierende | 19.30
Marktplatz Baden-Baden | Der Talisman | Posse von J. Nestroy | 20.00
Schloss Favorite RA | Divertimento | Quantz Collegium | Cambini/Kreusser u. a. | 20.00
Schloss HD | Freund Till, genannt Eulenspiegel | 10.00
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Comedy | 20.00
Stadthalle Gengenbach | BLB: Der Graf von Monte Christo | 20.00
zeitraumexit MA | ensemble recherche/Neue Vokalsolisten | Haas/Kurtag u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Gedok | Das Mittwochszimmer | D. Seifert, Lesung | 19.00
Kinemathek | cinéfête (alle F, dt. UT) | L’enfant d’en haut | 19.00 | La Famille Bélier | 21.15
Orgelfabrik Durlach | Planetarium: Sterne Live | 16.00 + 18.00 | Abenteuer Sonnenfinsternis | 20.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Alberto Rosado (Klavier) | 10.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Le Vaisseau Strasbourg | Märchenfestival | Lionel Cecilio, dt.-frz. Lesung | 14.00
Sellawie Forst | Frauen-Portraits | Dt.-frz. Lesung | 17.00
Stadtgarten Ettlingen | Altstadtlauf | 18.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31