VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Mai 2019

17.05.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pendejo | 21.30 | Ballroom Blitzkrieg-DJ Team | 23.00
Die Stadtmitte | 80er Party | Alex Wellington/René Le Bron | 23.00
Dorfschänke | Evolver | 21.00
Hans-Dickmann-Kolleg | HaDiKo Frühlingsfest: Livemusik/DJ | 19.00
Hemingway Lounge
| Jens Düppe Quartet | 20.00
Kohi | Ilgen-Nur | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Lüül & Band | 20.00
P8
| Mess Up Your DNA/Ultraschall + Support | 20.00
Scruffys Irish Pub | Freeborn Brothers | 20.00
Tasca do José | INKA-Designlounge | M. Schwarzmüller (Hotcloche)/Sandie Wollasch & Matthias Hautsch (Pop)/Selectas Roger & Martin (Global Grooves) | 16.00
Tempel
| Nighthawks | Jazz/Rock/Electro/Pop | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00
Weiße Rose Oberreut | New Noise: Fit For An Autopsy | Metalcore/HC | 19.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Klaus Baders Oldtime Jazz Quartett | 20.30
Café Central Weinheim | Crazy Pain/Broken Vein/Killing Your Idols/Amantis | Metal | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Danny & The Boy | 19.00
Fa. Josef Oechsle Bühl
| Bluegrass Festival: Henhouse Prowlers/Dieselknecht | 20.00
Karlstorbahnhof HD
| Jens Friebe solo | 21.00
Kurhaus Baden-Baden
| Quadro Nuevo & Cairo Steps | Weltmusik | 20.00
Ursula Blickle Stifung Unteröwisheim | art.poetry.space: Anika Reidt/Jackson Pollock Bar/Kammerflimmer Kollektief | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Prof. Florestan + Maestro Eusebius: G. Rossini | Konzert ab 6 J. | 11.30 | How to Date a Feminist | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig Fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jubez
| Markus Barth | Standup Comedy | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Murzarellas Music Puppet Show | 20.15
Kammertheater | Tinder | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Hyein Jeong (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Horn | 19.30
Spuktheater | Die Séance des Henri Flaubert | 17.30 + 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
vhs | Nos vemos en Madrid | Spanischer Abend | 19.00

ZKM | My City, My Sounds: Amble Skuse | 20.00

Region
Alex-Huber-Forum Forst | Echsoterik | Michael Hatzius, Kabarett | 20.00
Exil Theater Bruchsal
| Platero und ich | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Mario Adorf/Klaus Wagenleiter (Klavier) | Chansons/Geschichten | 20.00
Hufeisen Germersheim
| Walk 1 + 2 | Kulturspaziergang | 19.00 + 21.00
Klosterkirche Maulbronn
| Akademie für Alte Musik Berlin | Händel/Telemann | 20.00
Kupferdächle PF
| Hercules! | Junge Bühne 31 | 19.00
Marktkirche Bad Bergzabern
| Orgelmusik zum Freitagsmarkt | 11.00
Stadttheater Bruchsal | stadt raum körper: Wer ist Bruchsal? | 19.30
Theater Baden-Baden | Nur drei Worte | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Kinemathek | Cinéfête | Un sac de billes | 19.00 | Cherchez la femme | 21.15
Kronenplatz
| Lastenrad-Parade | 18.00
Messe
| REHAB: Fachmesse für Reha/Therapie/Pflege/Inklusion | 10.00
Prinz-Max-Palais
| Eine wahrhaft schreckliche Geschichte zwischen Sizilien und Amerika | 19.00
Stephanplatz | Aktionstag Photovoltaik | 10.00
Tollhaus
| Kann Politik Kultur? | Podiumsdiskusson zur Gemeinderatswahl | 20.00
uniKAte + design 19

Region
Popakademie MA | Future Music Camp | 9.30

Zurück

< Juni 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30