VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Oktober 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Teenage Kings/Seniles (Swiss Punk)/Birthday Bash Karcher + Teenkrieg | 20.00
Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Emaille | Macy’s Mob | 20.00
Café Nun | Garda & Lingby | Singer/Songwriter-Pop | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Black/House/Disco/Partysounds | 21.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Black Devils | Hits | 21.00 | DJ Peter/DJane Andrea | Indie/Electro/Britrock | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Starbax/Alljoines | live Rock | 21.00 | Pokerturnier | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | 4 Jahre Havanna | Salsa & Show | 20.00
Jubez | A Dead Lament/Through Rising Valleys/Tide | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Synchronizers | Live-Spontan-Synchronisation | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Nachtwerk | DJ Andy | Agonoize/Feindflug/Electro/Industrial/EBM | 22.00
Radio Oriente | Seán Treacy Band | Rock/Pop | 21.00
Substage | Blackmail/Earthbend | Indierock | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rock-Party | Live-Act | 21.00
BASF-Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz | Bojan Z Trio | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Elizabeth Lohninger + Trio | 20.30
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Jazz-Combo ESG/Jugend-Gospel-Chor/Jugendstadtkapelle | 19.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Disco Distortion | Play Paul/Iljamoto/Kidkuts & Störschall | 23.00
Halle 02 HD | 90er Party | DJ H2O-Lee | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Peter Lehel/Peter Götzmann/Petra Erdtmann/Wlad Larkin/Alexander Krieg | Jazz Session | 20.00
Kleine Halle HD | Elektro Nouveau | Alex Q live/Hendri Zoe/Kai Limberg | Techno/Minimal | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | Skrupellose Hausmusik | 20.00
La Colomba PF | CuBop Funk feat. Roberto Santamaria | Salsa-Soul/Latin-Jazz | 20.00
MS Connexion MA | Feelings | E. Decay/K.O.T./Soulpride/MC Sinista u.a. | 22.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klangwasser Cocktail | Jürgen Grebner/Friedhelm Booms | Klangmeditation | 18.00
Salle des Fêtes Schiltigheim | Les nuits européennes-Festival | Longital | 20.30 | David Krakauer with Klezmer Madness & Socalled | 22.00
Salmen Offenburg | Crooked Jades | Oldtime/Bluegrass | 20.00
Sonic Kuppenheim | DJ Cut | Charts/House | R’n’B/Black/Partyhits | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Villa Malsch | Die Oralapostel | Kinderpunk | 20.00
Virgin Club PF | Therapy Sessions | Dylan/Robyn Chaos/Futureline MC u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Ziegler HD | Benjibaby & Basti | Soul/Funk | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cyrano de Bergerac | Oper von F. Alfano | 20.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
marotte-Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 4 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Tempel | AMusik | Johann Nepomuk David-Tage | Lukas David (Violine)/Annemi Egri (Klavier)/Prof. U. Hartmann (Moderation) | Gesprächskonzert | 20.00
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Reineke Fuchs | von J.W. v. Goethe | 19.00
Tollhaus | Stermann & Grissemann | Kabarett | 20.30

Region

Festspielhaus Baden-Baden | A Cinderella Story | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Intern. Klavierherbst | Boris Feiner | Bach/Debussy/Schumann u. a. | 20.00
Kurhaus Waldbronn | De Hämme (Bad. Mundart) + Weinprobe mit der Bad. Weinkönigin | 19.30
Schloss Ettlingen | Barockfest | Augusta Sibylla | Schauspiel von J. P. Kuhn | 19.00
Stadthalle HD | Andreas Müller | Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiß | Musical | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Wer zur Welt kommen darf | Ethische Fragen vorgeburtlicher Diagnostik | 20.30
Günther-Klotz-Anlage | 30 Jahre Mobile Spielaktion Stadtjugendausschuss | 14.00
Kinemathek | Becassine und die Jagd nach dem Wikingerschatz | ab 6 J. | 15.00 | Die roten Drachen und das Dach der Welt | D, dt. UT | 19.00 | Die Hausschlüssel | I/F/D, dt. UT | 21.15
Locco Barocco Grötzingen | Ich habe mir die Liebe abgewöhnt und bin doch weiter süchtig | O. Henke, Leseperformance | 20.30
Majolika | Schnäppchenmarkt | 10.00

Region

Atlantis Kino MA | Enjoy Jazz-Film | Vanya on 42nd Street | USA 1994 | 22.45
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Auswärtige Kulturpolitik als Chance für die Kultur in Deutschland | H. Leibrecht (FDP-MdB), Vortrag | 20.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Neuseeland | T. Hauser, Diashow | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Götter, Helden und Fabelwesen bie Homer | Vortrag | 15.30
Museum Zeughaus C5 MA | Homerlesemarathon | 8.00
Stadtbücherei Bretten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30
Theater im Riff Bruchsal | So ischs worre | Babette Ihles Texte + Gedichte | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31